В Улан-Удэ продолжается эксперимент по разгрузке дорожного движения в районе Элеватора

В эти выходные там были установлены разграничительные блоки, теперь транспортный поток идёт по трём основным направлениям.

visibility 593

Эксперименты с движением на столичных дорогах проводятся не в первый раз. Как правило, они должны разгрузить транспортный поток. Где-то этот вопрос решался путём строительства путепроводов. В других местах за счёт изменения дорожного движения. По задумке столичных властей, дорогу на "Элеваторе" разделили блочными ограничителями.

Илья Кошлюнов, корреспондент: Теперь движение чётко разграничено. Так, например, для общественного транспорта выделена целая полоса. Трамвайное пути также ограждены. Что касается других участников автомобильного движения, то им выделено две полосы.

О конкретных результатах пока говорить рано. Фактически определить плотность транспортного потока удалось только в понедельник в часы пик. По предварительным замерам и подсчётам, водитель стал проезжать пробку на "Элеваторе" на пять минут быстрее. 

Михаил Игумнов - начальник отдела организации дорожного движения комитета по транспорту Администрации г. Улан-Удэ: Так, где идёт пересечение проезжей части трамвайными путями, выстраиваясь в несколько полос, сейчас он распределился он распределился естественно по проспекту 50-летие Октября. 

И этот автомобильный хвост сегодня заметили многие. В администрации города признают, что от изменений больше всего выиграл всё же общественный транспорт, который без помех и препятствий заезжает по выделенной полосе в остановочный карман. Трамваям также теперь не нужно буквально раздвигать себе путь. Естественно, это не устроило остальных водителей. 

Первый этап эксперимента продлится до среды, при необходимости он будет продлён. И если эксперты признают его удачным, то ограничительные блоки заменят на разделительные полосы на асфальте, а вместо сотрудников ДПС будут камеры фиксации правонарушений. 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика