Инвестиционный проект на 500 миллионов рублей был презентован хозяйством "Буян "

Хозяйство работает по замкнутому циклу, планирует расширять производство и выйти на экспорт мяса и коров калмыцкой и казахской белоголовой породы в регионы Дальневосточного федерального округа.

visibility 905

 Хозяйство "Буян" - племенной репродуктор, где разводят коров калмыцкой и казахской белоголовой породы, а также забайкальских лошадей. Работают и два убойных цеха - стационарный и передвижной. Мясо поставляют в Кяхту и Джиду, а также в Улан-Удэ и Иркутскую область.

Владимир Ильин, генеральный директор ООО "Буян": На сегодняшний день компания развивается за счёт своих оборотных средств. Мы хотим получить кредитный заём на средства для того, чтобы масштабировать свой бизнес и довести наше поголовье до 12 тысяч голов, в том числе 5 тысяч голов маточного поголовья. 

Стоимость проекта - 513 миллионов рублей. Кроме того, хозяйство полностью обеспечивает себя кормами и участвует в программе мелиорации. В "Буяне" уже приобрели дизельную насосную станцию и дождевальную машину, осталось проложить трубопровод. В любом случае, инвестпроект будет поддержан, отметил Алексей Цыденов. Ведь развитие сельского хозяйства в Бурятии в приоритете. Но проблем пока у фермеров хватает.

Сергей Чурсов, начальник отдела сельского хозяйства Администрации МО "Кяхтинкий район": Отсутствие возможности реализации продукции по нормальным ценам. Нарушена система заготконтор, денег нет, преобладают перекупщики.

Волнует фермеров Кяхтинского района и вопрос льготного кредитования для закупа племенных животных, и процедура получения леса для обустройства стоянок, которая в ближайшем будущем будет упрощена.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Законопроект, который будет предусматривать, что для КФХ аукцион по лесу будет отдельным, сейчас он общий. И на лес заявляются, как КФХ, так и лесозаготовители, лесопереработчики, для которых лес - это бизнес. 

Причём фермеры смогут претендовать на лес, прилегающий к сельхозугодьям. Таким образом, работать и развиваться сельхозтоваропроизводителям нашей республики будет проще.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика