17 мая в Республике Бурятия зарегистрировано 23 пожара, 14 из которых произошли в районах республики

Так, в поселке Селенгинск Кабанского района объектом пожара стали надворные постройки.

visibility 444

На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горели надворные постройки. Всего к ликвидации пожара было привлечено 13 работников экстренных служб, 3 единицы спецтехники и 2 единицы вспомогательной техники 13 чел. В результате пожара огнем уничтожен сарай на площади 16 кв. м, баня на площади 9 кв. м., повреждены крыша кирпичного гаража на площади 15 кв. м., крыша бетонного гаража на площади 5 кв. м. Причиной пожара предположительно послужило нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей. 
В селе Кабанск Кабанского района произошел пожар в бревенчатом зимовье На момент прибытия пожарного расчета было загорание внутри строения. В результате пожара поврежден пол в зимовье на площади 1 кв. м. Причиной пожара послужила неосторожность при курении. 
В поселке Онохой Заиграевского района произошло загорание дома, навеса и пиломатериалов. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горели навес и дом. В результате пожара огнем уничтожены навес, дом, пиломатериал на общей площади 218 кв. м. Причины пожара устанавливаются. 
В селе Петропавловка Джидинского района произошло загорание автомобиля. На момент прибытия пожарных автомобиль горел изнутри. В результате пожара огнем поврежден моторный отсек и салон автомобиля на площади 2 кв. м. Предположительно причиной пожара послужила неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. 
По причине неосторожного обращения с огнем произошли загорания мусора в Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Селенгинском, Курумканском районах, травы - в Заиграевском и Кижингинском районах. 
Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: на территории республики введен особый противопожарный режим, на период действия которого введен запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора. С момента введения данного режима ужесточаются административные санкции за нарушение требований правил противопожарного режима. Будьте бдительны и не допускайте возгорания травы и мусора! 

Также напоминаем правила пожарной безопасности: 
• не перегружайте электросеть единовременным включением электроприборов: из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил); 
• не используйте электроприборы кустарного производства; 
• не пользуйтесь неисправной электропроводкой, розетками, патронами; 
• устанавливайте электроприборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов; 
• уходя из дома даже на несколько минут, отключайте электроприборы от электросети; 
• не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте; 
• не разводите костры в местах со скоплением мусора, сухой травой, и в необорудованных для этого местах в лесу; 
• не оставляйте на природе бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы; 
• не бросайте вблизи скопления мусора и на природе горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; 
• не накапливайте мусор, убирайте сухую траву с участков и придомовых территорий. 

При обнаружении пожара в первую очередь вызовите пожарных по телефону «101» (со стационарного «01»). 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика