Публичные слушания по формированию комфортной городской среды

В Бурятии продолжается реализация национального проекта «Жильё и городская среда». В его рамках предстоит существенно повысить уровень комфорта в городах и исторических поселениях республики. Сегодня состоялись публичные слушания, в ходе которых представители общественности и эксперты выразили свои пожелания. 

visibility 550

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Бурятии предстоит увеличить объёмы жилищного строительства. Вторая задача – сделать наши города по-настоящему удобными для жизни. За ближайшие пять лет уровень комфорта должен быть увеличен на 30 процентов. Критериев множество: от озеленения до количества «умных» светофоров.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: В этом году у нас финансирование на 40 процентов выше благодаря тому, что национальный проект заработал, чем в прошлом году. Соответственно увеличивается и количество общественных территорий, дворовых территорий, улучшается качество не производства даже, а качество самого благоустройства.

Гусиноозёрск – один из городов, которые активно участвуют в федеральных конкурсах и региональных проектах. На основе мнений горожан здесь разработали проект. Он охватил жилую, образовательную, общественно-деловую и торговую зоны. Здесь намерены создать уникальные скульптурные ансамбли, благоустроить дорогу к гимназии и сквер «Молодёжный». 

Алдар Бальжиров, заместитель главы Администрации МО «г. Гусиноозёрск»: Сквер «Молодёжный», он находится в центре нашего города, возле нашей школы. Это место сегодня не открыто для населения, оно огорожено теплотрассой. У нас там нет никакого благоустройства, но он находится в центре. И благодаря небольшим средствам мы способны изменить город и сделать его доступным. 

На публичных слушаниях свои предложения внесли и представители ТОСов. В частности, они предложили, чтобы власти провели для активистов образовательные курсы. Нацпроект «Жильё и городская среда» обладает большими возможностями, но о них зачастую мало кто знает.

Юлия Скворцова, руководитель Ассоциации ТОСов г. Улан-Удэ: Выделяются хорошие деньги на данный проект. И, я думаю, для тосов это будет ещё один большой вклад в плане развития своих территорий, благоустраивать свои площадки, строить скверы. 

А вот наиболее сложной остаётся задача по сокращению непригодного для проживания жилья. Пока решение о сносе и переселении принято только по одному дому на улице Бабушкина. Всего же до 2024 года в республике предстоит благоустроить более тысячи дворов и 300 общественных территорий. На цели будет выделено более полутора миллиарда рублей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика