Сельхозпредприятия Бурятии продолжают работы в поле

Из-за погодных условий многие районы ещё не приступили к весенне-полевым работам. Одними из первых  посевную кампанию начали в Мухоршибирском районе. Накануне работу оценили депутаты Народного Хурала.

visibility 695

Аграрии Бурятии приступили к севу зерновых. Всего к весенне-полевым работам приступили 12 районов республики. А в Мухоршибирском районе в 10-ти  хозяйствах настала горячая пора. Уже второй год подряд на этом этапе хозяйство "Агротопводстрой" решает проблему полива, чтобы упредить пагубное воздействие засухи. 

Дмитрий Поломошнов, генеральный директор АО "Агротопводстрой": машины рдц по 500 метров, она получается ипподромного типа, и с озера берем воду , запускаем машину по полю, где-то пять дней поле полито.

СПК "Колхоз Искра" по всем показателям лидер. В его распоряжении и современная техника. Эта немецкая машина "Бюллер" гордость хозяйства, она заменяет 10 тракторов на посевной работе. СПК одним из первых в республике приступил к севу зерновых. За много лет посевные площади увеличились в разы, а снижать объемы невозможно, и это влияет на размеры господдержки. 

Василий Коршунов, председатель СПК "Колхоз Искра": В этом году почти 6000 зерновых, площадь не снизили зерновых, пшеницу заканчиваем, в прошлом году хороший урожай овса, до сих пор продать не можем, пшеница в лёт идет. Мы структуру посевных площадей изменили.

Благодаря хорошему прошлогоднему урожаю многие хозяйства Мухоршибирского района смогли заготовить собственные семена зерновых и кормовых культур. Например, на складах ООО "Здоровое питание" картофеля с избытком. Сегодня его реализуют в крупной торговой сети. А секрет прост.

Евгений Шангин, управляющий ООО "Здоровое питание": Мы берем 10 %, чтоб обновление было и первую репродукцию выращиваем и на следующий у нас не ниже первой репродукции, у нас есть материал.

Сегодня у хозяйств Мухоршибирского района проблема нехватки специалистов, а главное, земли. Ведь многие из них в аренде, а то и находятся в пае.

Пётр Носков, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Есть паевая земля, которую нельзя оформить без суда, тех людей, кто ушли в мир иной, там особый порядок. Передачи этой земли в аренду, поэтому с этими вопросами тоже надо будет решать, эта монотонная постоянна работа, над которыми нам с вам надо работать. 

Горячая страда на полях Мухоршибирского продолжается. Хочется верить, что и новый урожай будет богатым.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика