Более 400 литров небезопасной стеклоомывающей жидкости снято с реализации

Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия было проведено административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющей розничную продажу автомобильных принадлежностей в торговом павильоне авторынка «Динамо».

visibility 504

В ходе административного расследования был проведен отбор проб 2-х видов жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей зеленого и синего цвета с маркировкой «ICE DRIVE» (производитель ООО «Ивента», юридический адрес: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 1, стр. 1-2, комната 3; адрес производства г. Рязань, р-н Московский, ул. Промышленная д. 21) для проведения лабораторных исследований.

По результатам лабораторных испытаний, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», и экспертных заключений, выданных ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Республике Бурятия», установлено, что вышеуказанная стеклоомывающая жидкость не соответствует требованиям по содержанию метилового спирта и составляет: в партии с жидкостью зеленого цвета – 17,8±1,6%, в партии с жидкостью синего цвета – 12,3± 1,1%, что превышает допустимый уровень (0,05%) более чем в 356 и 246 раз соответственно.

Метанол по составу отвечает формуле CH3OH. Растворим в спиртах и ряде других органических растворителей. С водой смешивается во всех отношениях. Легко воспламеняется. Обладает цветом, запахом и вкусом, сходными с таковыми этилового (винного) спирта. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 - 10 г. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

По заявлению Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Арбитражным судом Республики Бурятия за реализацию стеклоомывающей жидкости с высоким содержанием метанола, представляющей реальную угрозу жизни и здоровью населения, индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 30 000 рублей. Арестованная в ходе административного расследования стеклоомывающая жидкость в количестве 85 бутылок общим объемом 425 литров направлена на уничтожение.

Решение суда не вступило в законную силу.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика