В Бурятии начинают вакцинацию лис от бешенства

В последние два года в республике наблюдалось несколько серьезных очагов бешенства. Чтобы ситуация не повторилась, в Бурятии начали вакцинацию лис, основных переносчиков опасного заболевания.

visibility 529

2017 год для животноводов республики получился напряжённым. В Мухоршибирском районе обнаружили очаг бешенства, из-за которого мог всерьёз встать вопрос о приостановке работы всей мясной отрасли Бурятии, однако с ситуацией вовремя справились. Массового заражения скота удалось избежать. И всё же, ущерб оказался внушительным, стало понятно, что дешевле будет действовать на опережение.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ: Сегодня мы пришли к тому что необходимо дополнительно, чтобы не допустить в дальнейшем распространения этого вируса бешенства. Разлаживаем, вот вакцины.

Перед учёными стояла задача выбрать наиболее эффективный способ вакцинации, так как изловить  каждую лису и поставить обычную прививку не представляется возможным, остановились на двух вариантах. Первый - аэрозольное распыление с помощью сельхозавиации, однако это слишком дорого и не всегда эффективно. В итоге, решили остановиться на втором - использовать специальные приманки из костной муки. В теплую погоду они источают сильный запах мяса.

Владимир Базов, корреспондент: Вакцина представляет собой вот такой брикет. Работать с ним можно только в перчатках, чтобы не оставить лишних запахов, внутри находится капсула с действующим веществом и когда лиса поедает наживку, она  протыкает его зубами и через 21 день у нее вырабатывается иммунитет.

Всего в республику поступило почти 100 тысяч вакцин, приобретённых за счёт федерального бюджета. Только в Тарбагатайском районе используют 12 тысяч. Выкладывают брикеты вдоль просёлочных дорог и возле нор по вектору распространения эпидемии бешенства предыдущих двух лет.

Михаил Климентьев, заместитель руководителя Бурприроднадзора: По республике у нас создано 19 таких групп, которые занимаются выкладкой данной вакцины.

Через три месяца в местах вакцинации проведут контрольный вылов животных и в лабораторных условиях проверят их иммунитет. В случае успеха, такую прививку будут проводить еще в течение нескольких лет, чтобы закрепить достигнутый результат и обезопасить Бурятию от эпидемии.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика