В ноябре прошлого года Бурятия вошла в состав Дальневосточного федерального округа

Спустя полгода уже можно увидеть результаты президентского указа.

visibility 430

Президент России назвал Дальний Восток национальным приоритетом XXI века. Другими словами, Бурятия в составе ДФО приобрела необходимую поддержку для экономического и социального развития. 

Алдар Бадмаев - советник Главы Бурятии по экономическим вопросам: Тут надо прекрасно понимать, что объем этой помощи будет напрямую зависеть от активности наших хозяйствующих субъектов. Если наши фермеры ничего не подадут, тогда, соответственно, мы ничего и не получим. Но возможности у нас существуют большие. И еще раз подчеркиваю, что этих возможностей у нас ранее не было. 

Также создана территория опережающего развития "Бурятия", которая включает строительство птицефабрики в Селенгинске и таможенно-логистического комплекса в поселке Наушки. Сейчас важно использовать возможности по максимуму, например, в Селенгинске ряд проектов на стадии рассмотрения, в частности, фабрика по производству мороженого. Много преференций получили  жители республики всфере социальной поддержки. В частности, семьи с детьми.

Арюна Гулгенова - пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: Это и ежемесячные выплаты на первого, второго и третьего ребенка, а также и единовременные выплаты на первого и второго ребенка. Это дети, которые родились в 2019 году.

Не было раньше ежемесячной выплаты на третьего ребенка. Так как Бурятия  уже в лидерах по рождаемости среди российских регионов. Однако после смены округа заработали новые социальные меры поддержки семей с детьми. На сегодня более тысячи трехсот человек обратились за предоставлением этой субсидии. Выплату за третьего ребенка получают 669 семей на сумму более 1 млн 180 тыс рублей.

Автор: Александра Занхоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика