В селе Баянгол Хоринского района построили мемориальный комплекс

В селе Баянгол Хоринского района построили мемориальный комплекс, где золотыми буквами высечены имена всех участников Великой Отечественной. На открытии собрались ветераны тыла, кто не разгибая спины на колхозных полях, боролся за мирную жизнь в тылу и, конечно же, потомки героев. 

visibility 1451

Памятник был поставлен еще 50 лет назад, но сегодня его, силами жителей и выходцев из Баянгола, по-новому отреставрировали. Теперь в центре села возвышается красивый мемориальный комплекс, как дань уважения и памяти тех, кто отстоял Родину в страшной войне.

Юрий Ширабдоржиев - глава МО "Хоринский район": Мы хотим поблагодарить всех жителей и тех, кто помогал открыть сегодня памятник, чтобы наша история не забывалась, чтобы помнили о своих дедах, прадедах, которые ценой своей жизни отстояли Победу.

Из маленькой деревушки в первые месяцы войны ушли сразу 85 человек, а вернулись живыми и невредимыми только 43. Сегодня и тех уже не осталось, незаживающие раны войны постоянно давали о себе знать. Но на открытие уже вновь отреставрированного памятника собрались ветераны тыла Баянгола и потомки героев войны. 

Баир Долгоров - инициатор строительства, заместитель генерального директора Забайкальского горнорудного предприятия: Вот приехали с города внуки, правнуки, вот они говорят -это наш дедушка, это наш бабушка, вот уже все довольные, все знают, мы их не забыли, они всегда в наших сердцах, это Великий праздник.

Праздник Победы, как он был от нас далек, но благодаря мужеству и отваге, силе духа советского народа, она была отвоёвана. И сегодня со слезами на глазах благодарные потомки - будущие защитники Отечества рапортуют ветеранам, отдавая дань уважения своим дедам и прадедам за их героизм.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика