С 2020 года придётся регистрировать водные скважины

В январе следующего года вступают в силу изменения закона "О недрах". Согласно одному из пунктов, теперь некоторые водные скважины придется регистрировать.

visibility 1119

Андрей вместе с женой живет в СНТ на Левом берегу. Водопровода здесь нет, а живительная влага нужна не только для приготовления пищи. У него, как и у многих соседей, есть собственный колодец с глубинным насосом. Бурил еще в 90-е, чтобы ни от кого не зависеть. Вода здесь относительно неглубоко, 10 метров - но всё-равно каждый метр обошёлся в копеечку.

Андрей, хозяин частного дома: Конечно нужна, как на огороде без скважины быть, не буду же я с водоколонки таскать воду, чтобы поливать грядки. И, пока что закон позволяет гражданам самим бурить скважины для собственных нужд до 99 метров в глубину без согласования с профильными органами. 

Владимир Базов, корреспондент: Но вскоре все может измениться. Ведь вода - действительно важный ресурс. В 2020 году вступит в силу новый закон, согласно которому скважины все-таки придется регистрировать.

В Минприроде республики нам не смогли рассказать, о сути изменений закона "о недрах", несмотря на то, что известия о новых правилах поступили еще месяц назад. Однако из открытых источников удалось узнать, что регистрировать придётся все-таки не все скважины, а только те, что используют СНТ или ДНТ для общих нужд. До конца текущего года сделать это можно будет бесплатно. А после придётся выложить немалую сумму. 7500 тысяч рублей  за каждую скважину. Простые дачники от изменений не в восторге.

Нужен ли этот закон? - Нет не нужен. Потому что за эту скважину, то что мы пробуривали, платили деньги.

Я считаю, что это неправильно, ну давайте еще за воздух платить будем.

К тому же, новый «дачный» закон вводит обязанность вносить плату за пользование общими объектами. Это значит, что даже, если вода из "общего колодца" вам не нужна, копеечку выложить всё-равно придётся. Поэтому в интересах садовых товариществ побыстрее поставить на учёт свои скважины. 

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика