Семье ветерана ВОВ вручили наградной лист Героя Советского Союза

Эта военная история никого не оставляет равнодушным. Подвиг журналиста газеты "Буряад Yнэн" Намдыка Цыбенова поражает храбростью и смелостью. Оставшись один на поле боя, пулемётным огнем он уложил сотню немецких солдат, за что был представлен командиром полка к званию Героя Советского Союза. Однако тогда награда не нашла своего героя.

visibility 453

В этом здании Дома Печати в редакции "Буряад Yнэн" много лет работал собкор Намдык Цыбенов. Он рассказывал о жизни колхозов и героях труда. А вот о своих боевых заслугах вспоминать не любил. 

С 41-го года на фронте. Награждён тремя медалями "За отвагу" и боевым "Орденом Ленина". Но свой главный подвиг совершил в сентябре 43-го у украинского села Петровка. Тогда от целого советского батальона уцелели лишь 50 человек. Пулеметчик Цыбенов в их числе, он один смог уничтожить около ста фашистских солдат.

Наталья Данилова - дочь ветерана ВОВ Намдыка Цыбенова: Видел эти трупы как кочки, много много лежит вокруг, вспоминал войну ну как он вспоминал войну как самое тяжелое, ужасное время.

Спустя 74 года, в архивах был найден наградной лист. Из него следует, что Намдыка Цыбенова представили к званию Героя. Почему бойцу не вручили награду в те годы неизвестно. Сегодня документ получают его дочь и внучка. 

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии: Документ этот старинный, наградной лист, который представлен  награждению звания Героя Советского Союза, это вашего папы, вашего дедушки, конечно это событие для республики очень большое, а для вас конечно тем более. 

Сибиряки воевать умели, их отправляли на самые важные участки фронтов. Рассказывают, что только от одного упоминания о сибиряках немцев бросало в дрожь. Намдык Цыбенов прожил долгую жизнь, скончался в 1992 году. К 75-летию Победы на Доме Печати появится мемориальная доска в память о герое. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Жанчивын Амаржаргал

Все свежие новости

Яндекс.Метрика