Массовое восхождение на Мунку-Сардык завершилось

Для безопасности и оказания своевременной помощи туристам на горе дежурили спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

visibility 549

На период дежурства, с 27 апреля по 13 мая, было задействовано четыре единицы техники и 17 человек личного состава. За это время спасатели оказали помощь двум людям. Так, в ночь с третьего на четвертое мая спасатели доставили медработникам жителя Иркутской области. Мужчина получил отравление угарным газом из-за неправильной эксплуатации газовой печки в туристической палатке. В те же сутки спасатели оказали помощь молодой девушке, у которой случился приступ эпилепсии. Она так же была передана сотрудникам медицины врачам.

В прошлом году за период дежурства спасатели оказали помощь семи пострадавшим. Так, спасатели эвакуировали жителя Иркутской области с переломом ноги. Несчастный случай произошел при восхождении на вершину. Тремя днями позже шестилетняя девочка опрокинула на себя примус и получила ожоги ног 2 и 3 степени. Спасатели оказали первую доврачебную помощь и передали ребенка медикам. Помимо этого, спасатели вывели к базовому лагерю заблудившихся туристов. Мужчина и женщина заблудились при спуске с горы. Другая семейная пара с ребенком не могли выйти на базовый лагерь.

Во время восхождения с туристами были проведены профилактические беседы о безопасном восхождении на гору, всего было охвачено больше трех тысяч человек.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика