В Кижингинском районе началась посевная кампания

Местная МТС в этом году планирует засеять пшеницей 900 гектаров. Помочь в этом должна новая техника.

visibility 552

Звук работающей техники слышен по всей Кижингинской долине с самого раннего утра и до позднего вечера. Началась посевная кампания. Сельчане стараются в положенный срок засеять поля. В этом году - 900 гектаров отведены под пшеницу сорта "Бурятия-79". Семена отличные, брали у соседей в Тарбагатайском районе.

Тугэд Цыбикжапов, директор АО "Кижингинский МТС": В местности Боршогор 200 га, в Усть-Ороте - сто уже засеяли, остальные 600 в районе Загустая.

В прошлом году собрали неплохой урожай овса - 25 центнеров с гектара. Реализовали и купили семена пшеницы, остались деньги и на приобретение новой техники. Сегодня на полях работают два трактора Ка-744 с посевными комплексами "Кузбасс", которые позволяют за один проход выполнить сразу пять операций.

Тугэд  Цыбикжапов, АО "Кижингинский МТС": Закупили еще два комбайна "Вектор" и дополнительное оборудование к тракторам:два плуга, две ДДТшки.

Перспективы неплохие, главное, чтобы погода не подвела. А уж сами сельчане, традиционно, отработают в полную силу. Тем более, что на новой технике трудиться не только приятно, но и эффективно.

Автор: Владислав Ложеницын, Татьяна Мигоцкая

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика