Бурятия присоединилась к Всероссийской акции "Стоп. Вич. Спид."

По улицам столицы республики несколько часов колесил специальный "Трамвай здоровья". Его пассажирам во время поездки волонтёры рассказывали о профилактике этой страшной инфекции.

visibility 532

Этот трамвай многие горожане видят ежедневно. На нём вся необходимая информация о профилактике ВИЧ-инфекции. Пришло время закрепить знания. Волонтёры, вооружившись вопросами и подарками, провели своеобразный экзамен для пассажиров. На выбор один билет и в случае правильного ответа - сладкий презент. В качестве опрашиваемых не только молодёжь.

Зинаида Котельникова - заместитель главного врача Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД по организационно-методической работе: Работать надо не только с молодым населением. Мы знаем, что ВИЧ-инфекция "стареет". На данный момент среди новых случаев, преобладает возрастная категория от 30 до 40 лет. Наибольший процент регистрируется там. 

Вопросы разные: где можно сдать бесплатно анализы, какие существуют пути распространения опасной инфекции и различают ли горожане классификацию заболевания.

- Вы можете сказать, чем отличается ВИЧ от СПИД?

- Да! ВИЧ - это первая стадия, а СПИД - это всё.  

Пассажиры проявляли интерес к работе волонтёров, ведь "чума XXI века" может коснуться каждого. И не всегда те, кто уверен в своей безопасности, может гарантировать её другим. 

Карина Доготарь - волонтёр Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД: Многие люди считают, что это их не коснётся. Но волонтёрам СПИД-Центра очень важно дать информацию людям, потому что не важен твой возраст или пол. Всё равно ты можешь заразиться таким заболеванием, как ВИЧ-инфекция. 

Профилактический трамвай - это всего лишь начало масштабной акции. До конца месяца будут проводиться анонимные тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также различные массовые мероприятия среди студентов и многое другое. Главное, как отмечают волонтёры, за последние годы удалось снизить число заражённых среди населения Бурятии.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика