В Тарбагатайском районе открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной, Полному кавалеру Ордена Славы Егору Куделину

Приказ о награждении был подписан ещё во время Великой Отечественной, однако лишь сейчас, уже родственники, получили наградной лист.

visibility 621

Имя жителя села Пестерёво Егора Ивановича Куделина теперь увековечено на мемориале воинам-участникам Великой Отечественной. Он был полным кавалером Ордена Славы, но при жизни не получил заслуженную награду. Лишь сейчас удалось найти все необходимые документы и вручить наградной лист родственникам участника войны

Ирина Сальникова - внучка Е. И. Куделина: Наконец-то восторжествовала справедливость и спустя 70 с лишним лет, мы можем назвать нашего деда, прадеда  полным кавалером Ордена Славы.

Восстановлением исторической справедливости занимается журналист Баясхалан Дабаин. Его проект "Герои без звёзд" существует 2 года. За это время удалось установить около 40 фамилий воинов из Бурятии, которые, по разным причинам, не получили воинские награды, хотя, приказы были подписаны.

Баясхалан Дабаин - журналист ИД "Буряад Yнэн": Сначала мы предполагали, что будем только писать о  воинах, представленных к званию Героя СССР, но по тем или иным причинам не получивших Золотую звезду. Но потом акция набрала обороты.

Пока наградные листы в Бурятии вручили всего 7 семьям участников войны, но эта работа продолжается, чтобы все, полученные награды, нашли своих героев. Кроме этого, организаторы акции "Герои без звёзд", открывают и мемориальные доски в сёлах, где жили  воины. Так, в Тарбагатайском районе, это уже второй памятник. В прошлом году, в День Победы, в соседнем Надеино был открыт такой же мемориал.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика