В Тэгде открыли мемориал участникам Великой Отечественной войны и Герою Советского Союза Никифору Афанасьеву

Благодарные земляки увековечили его память и поставили бюст именитому снайперу, истребившему 299 немецких солдат и офицеров.

visibility 1096

Гунсыма Тудупова, корреспондент: В селе Тэгда Хоринского района, как и в столице нашей республики и городах России прошел праздничный парад, посвященный 74-ой годовщине Великой Победы. В этот день в центре внимания ветераны, те, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Но самое главное, тэгдинцы очень рады, тому, что сегодня в центре поселка возвышается памятный комплекс ветеранам Великой Отечественной войны и Герою Советского Союза Никифору Афанасьеву.

Меткий охотник Никифор Афанасьев сразу попал в группу снайперов, на его личном счету 299 немецких солдат и офицеров. Он стал инициатором снайперского движения, подготовил 17 бойцов, которые за 8 месяцев уничтожили 577 фашистов. За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество и героизм гвардии старший сержант Никифор Афанасьев в 44 году был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".

Баир Жамбалов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Очень рад встретить день Победы в кругу своих земляков у себя на родине в селе Тэгда Хоринского района. Поздравить всех ветеранов с днем Победы, и конечно внести свою лепту в строительство монумента Победы.

На мемориальной доске увековечены имена участников войны трех сел Курбинской долины. Каждый житель поселения внес свою лепту в строительство мемориального комплекса.

Елена Морозова, внучка Героя Советского Союза Никифора Афанасьева: В этом комплексе принимали участие жители соседних деревень и нашей деревни и предприниматели, всем огромное спасибо конечно за это, но мы будем продолжать его доделывать, на тот год юбилейный у нас год будет, мы хотим сделать вечный огонь, деревья посадить.

Верхнекурбинцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. Вот они герои тех сражений, которые гордо идут в Бессмертном полку благодаря своим родным и близким.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика