Бурятия присоединится к всероссийской акции, посвященной Международному дню памяти жертв СПИДа

С 13 по 19 мая 2019 года по всей России стартует Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

visibility 770

Акция, направленная на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране, стартовала по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в начале 2016 года и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

13 мая 2019 года с 16.00 до 18.00 – Акция «Профилактический трамвай» с проведением викторины по профилактике ВИЧ-инфекции, профилактических бесед, приглашением на обследование на ВИЧ-инфекцию пассажиров трамвая.

14 мая 2019 года с 11:30 до 14:30 - Акция «Знай! Обучай! Живи!» среди студентов Восточно-Сибирского государственного института культуры. Уже в четвертый раз в Бурятии проводится современная инновационная методика - экспресс-тестирование слюны на ВИЧ с проведением до- и послетестового консультирования среди студентов, также специалисты и волонтеры Центра СПИД проведут «Информационную палатку», лекцию с показом видеороликов, викторину по профилактике ВИЧ-инфекции.

15 мая 2019 года с 08.00 до 15.00 – комплексно-профилактическое мероприятие «Я знаю свой ВИЧ-статус, а ты?» среди сотрудников АО «УУАЗ», с организацией и проведением тестирования на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах, распространение инфоматериалов.

16 мая 2019 года с 13:00 до 16:00 в Техникуме строительства и городского хозяйства будет проходить деловая игра по станциям «Узнай больше о ВИЧ!». Активные студенты ТС и ГХ будут проходить станции, связанные с выполнением заданий по профилактике ВИЧ-инфекции. В процедурном кабинете возле одной из станций будет организован мобильный пункт тестирования на ВИЧ, где все желающие смогут узнать свой ВИЧ-статус.

17 мая 2019 года – Международный день памяти жертв СПИДа. С 16.00 до 18.00 на Площади Революции состоится акция «Узнай больше о ВИЧ!», с проведением тестирования на ВИЧ-инфекцию, «Информационной палатки», концертной программой, раздачей символов борьбы со СПИДом и буклетов. Цель мероприятия – привлечь внимание населения к этой теме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не обладает информацией и практикует опасное в отношении ВИЧ-инфекции поведение.

22 мая 2019 года в 09:00 в Республиканском Центре СПИД состоится акция «Я сдал анализ на ВИЧ, а ты?», где популярные медиа-лица, спортсмены, артисты и деятели искусств будут сдавать анализ на ВИЧ, с призывом последовать их примеру ответственного отношения к своему здоровью.

На 01.05.2019г. в Бурятии официально зарегистрировано 8807 ВИЧ-инфицированных. За 4 мес. 2019 г. выявлено 194 новых случая ВИЧ-инфекции. Начиная с 2004г., ведущим путем передачи является половой путь – более 92,3% от всех выявленных случаев. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в возрастной группе от 30 до 49 лет – 68,6%. Растет количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Всего с 2000г. родилось 1715 детей, из них инфицировались от матери 91 ребенок. За весь период эпидемии в Бурятии умерло 2483 ВИЧ-инфицированных, из них, вследствие развития последней стадии ВИЧ-инфекции – СПИДа, умерло 932 человека.

Источник: Минздрав РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика