Национальный музей Бурятии готовит незабываемую «Ночь музеев»

В этом году «Ночь музеев» в Национальном музее Бурятии состоится 18 мая, в субботу, в Международный день музеев. С 18:00 до 23:00 жителей и гостей Улан-Удэ ждут перформансы, мастер-классы, квесты, шоу сантехника-гения Чимита Дармаева, грим от театра Бестужева, научные лекции от сотрудников БНЦ, дегустации, кинофильмы и многое, многое другое.

visibility 681

В ежегодной международной акции участвуют более двадцати тысяч музеев в более 40 странах. Во время акции и большие, и маленькие, а также другие учреждения культуры открывают свои двери вечером, предлагая посетителям познакомиться с выставками.

Национальный музей Бурятии подготовил для «Ночи музеев», посвященную Году театра, особенную программу – специальные экспозиции, спектакли и концерты, перфомансы и необычные экскурсии, мастер-классы, шоу и исторические реконструкции.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова приглашает на проект «Музей. Элементы театра».

В течение вечера (с 18.00 до 23.00) посетителей ждут конкурсы, розыгрыши призов, экскурсии, лекции, фотозоны на выставках.

На выставке «Антропология войны» военно-патриотическая группа «Байкальский Форпост» проведет интерактивную игру. В музее можно увидеть работы студентов Иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья, а также принять участие в мастер-классах по чеканке, резьбе по дереву, плетению гобелена.

Только в этот день в музее можно посмотреть легендарный фильм «Золотой дом», который в этом году отмечает 60 лет со дня создания, принять участие в мастер-классах по актерскому мастерству, в фотовикторине о знаменитых актерах России. Также посетители поучаствуют в дегустации чаев от Центра восточной медицины.

Интересным будет исторический квиз по страницам истории Бурятии, его организуют студенты Исторического факультета БГУ. Студенты Института Конфуция БГУ познакомят с традициями чайной церемонии, а также покажут, как изготавливается сценическая маска пекинской оперы. Научные лекции-беседы с учеными из БНЦ СО РАН, консультации эмчи-ламы, анкетирование по определению типу тела «Доша - твоя главная энергия» - все это вас ждет на выставке «Атлас тибетской медицины».

Гвоздем вечера станет показ известного спектакля «Поющие стрелы» от театра кукол «Ульгэр». В музее будет работать точка питания от кафе «Аппетит».

Художественный музей имени Ц.С. Сампилова подготовил интересную программу «Ночь в музее-2019. Весь мир - театр».

В течение вечера пройдет насыщенная программа для детей и взрослых – выставки, традиционные экскурсии, лекции, квесты. Развлекательная программа с аквагримом для детей с приглашенными аниматорами. На персональную выставку Никаса Сафронова в честь акции будет действовать специальная цена – 150 рублей.

Гримеры из Русского драматического театра будут преображать всех желающих в разные образы. В музейных залах расположатся игровые площадки «Знаем. Играем», состоится викторина «Правда или ложь – факты о музее». Пройдут многочисленные мастер-классы с использованием 3D ручки, по валянию шерсти, от членов Союза художников. А также для любителей популярной «Своей игры» будет предложено шоу с известным сантехником-гением Чимитом Дармаевым. Театральные художники ГРДТ им. Н. Бестужева расскажут о «бутафорских» буднях.

Музей природы Бурятии предлагает перезагрузиться на новой выставке «Музей природы. Перезагрузка».

Мероприятие пройдет на новой выставке «Таежная, озерная, степная …» в здании Художественного музея им. Ц.С. Сампилова.

Для посетителей квест-игра «PRO природу», мастер-класс в технике прикладного панно «Друг с Байкала», интерактивная игра «Юный палеонтолог», «Наперегонки с животными», «А мне летать охота» и игровая зона «Поиграем в Музей» для самых маленьких детей. Пройдут конкурсы «Селфи с экспонатом: один в один» и «Музей природы и я».

18 мая с 11.00 до 16.00 – объявляется Днем открытых дверей, когда все желающие могут бесплатно посетить выставки Художественного музея и Музея истории Бурятии (КРОМЕ выставки «Никаса Сафронова»).

Новоселенгинский музей декабристов свою «музейную ночь» проводит 17 мая.Вечерних посетителей музейные сотрудники приглашают на проект «Новоселенгинск. Величие сценического духа». Квест-игра «Этюды театрального отряда» будет состоять из четырех этапов: «Актерское мастерство», конкурс дикторов, сценическая пластика, театральный перфоманс по сказкам А.С. Пушкина. Музей напомнит, что в этом году Россия отмечает 220-летие великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Во всех музеях будут организованы фотозоны и точки питания. Запуск акции «Ночь музеев -2019» в Национальном музее РБ – 18 мая в 18.00 час.

Справки по тел. 21-44-88

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика