Возложение венков в память Героев Советского Союза

В Улан-Удэ сегодня в районе микрорайона Мясокомбинат возложили венки в память двух Героев Советского Союза Петра  Тимофеевича Харитонова и Гармажапа Аюровича Гармаева.

visibility 770

Улан-Удэнская школа №31 носит имя Героя Советского Союза Петра Харитонова. Он работал здесь учителем младших классов. Параллельно курсант аэроклуба. Затем учеба в военной авиационной школе и с первых дней войны на фронт.  Одним из первых получил звание Героя Советского Союза.

Ирина Трунова, заместитель руководителя Администрации Октябрьского района г.Улан-Удэ по социальной сфере: Награжден был 8 июля 41 года званием Героя Советского Союза за впервые примененный таран, когда уже закончились боеприпасы и он пошел на таран фашистского самолета.

Вскоре после этого он совершил свой второй таран. Всего на его счету более 180 боевых вылетов, сбил 14 вражеских самолетов. А для Героя Советского Союза Гармажапа Гармаева война началась намного раньше. В 1939 году его отделение  принимало участие в освобождении западной Белоруссии. На границе с Финляндией добывал сведения об огневых точках противника, взрывал склады, рискуя жизнью, спасал товарищей. И сегодняшние школьники знают и ценят его подвиг.

Какое для меня значение? Победу, то что чистое небо, ветераны воевали ради нас, подарили нам свободу, сейчас новое поколение, дети все живут спокойно.

В 41-ом Гармаева отправляют служить на монгольскую границу. Последний год жизни проходит в должности помощника начальника штаба 3-й погранкомендатуры. В 45-ом после тяжелой болезни его похоронили на гарнизонном кладбище в городе Брест. Именем Гармажапа Гармаева названа застава Забайкальского пограничного округа. Сегодня - возложение венков и минута молчания в честь Героев Советского Союза.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика