В республике началась посевная кампания

В планах засеять зерновые, бобовые и кормовые культуры.

visibility 639

Григорий Калашников уже начал сеять пшеницу, время подошло. План - одна тысяча гектаров и это обязательное условие для получения господдержки: 

Григорий Калашников, глава ИП "Калашников": Хотя бы даже это топливо, компенсируют, топливо дорогое.

В прошлом году дожди помогли получить хороший результат. Поэтому предприятия пополнили свой автопарк, в том числе, и зерноуборочными комбайнами.

Чимита Дамдинова, корреспондент: На днях в колхозе "Искра" закупили четыре единицы современной техники, в том числе и этот трактор, который тут же запустили в рабочий процесс.

Андрей Лаптев, механизатор СПК "Колхоз Искра": Он сильнее и маневреннее и легко в управлении, чем "кировец".

Андрей Титов, бригадир первой тракторной полеводческой бригады СПК "Колхоз Искра": В течение 15 рабочих дней мы должны засеять все зерновые культуры, то есть ячмень, пшеница, овес, все это должно быть засеяно.

Владимир Вахрунов, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства Бурятии: Все хозяйства готовы к весенне-полевым на сегодняшний день 7 районов уже вышли на сев и уже засеяно уже 5 тысяч га. 

В ближайших планах СПК засеять зерновыми более 5 тысяч гектаров. Сегодня хозяйство получает сразу несколько видов господдержки: на подъем паров, компенсацию половины стоимости техники. Отметим, что всего в бюджете республики для сельхозтоваропроизводителей предусмотрено 168 миллионов рублей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика