В Баунтовском эвенкийском районе построят новые социальные объекты

Благодаря "единой" дальневосточной субсидии в с. Романовка будет построен новый пищеблок в детском саду, в п. Маловский - спортивный школьный зал.

visibility 408

К детскому саду «Витимок» с. Романовка будет пристроен пищеблок, соответствующий всем требованиям СанПиНа, и прачечная. На строительство пищеблока будут выделены 23,5 млн рублей.

Детский сад был открыт в 1961 году и рассчитан на две разновозрастные группы: ясли для детей от 3 месяцев и детсадовская группа для детей до 8 лет. Со временем количество детей, посещающих дошкольное учреждение, увеличилось, и было построено новое помещение. Площадь же пищеблока осталась прежней - 42 кв. м. Сегодня детсад посещают 88 детей.

- В настоящее время техническое состояние пищеблока не соответствует требованиям Госпотребнадзора, негде размещать необходимое оборудование и цеха, отсутствует помещение для хранения продуктов,- поясняет заведующая детским садом «Витимок» Анна Гущина.

Также в рамках «единой» дальневосточной субсидии в поселке Маловский построят новый школьный спортзал. На его строительство запланировано выделить около 45,5 млн рублей.

С февраля 2016 года школьный спортзал находится в аварийном состоянии, занятия в нем не проводятся. По результатам независимой экспертизы рекомендовано провести демонтаж объекта и построить новый спортивный зал.

По словам учителей и родителей учеников Маловской средней школы, дети ходят на уроки физкультуры в спортзал сельского поселения, который находится в 500 метрах от школы.

Здание самой школы построено в 1978 году и также нуждается в капитальном ремонте. Средства единой субсидии позволят отремонтировать кровлю и часть здания Маловской средней школы. На эти цели будет выделено 7,4 млн рублей.

За годы своего существования школа дала путевку в жизнь более 6 тыс детей и выпустила 21 золотого медалиста и двух стобалльников. В этом учебном году в Маловской школе обучается 175 детей.

- Благодаря дальневосточной субсидии у нас будет современная школа со спортзалом, отвечающая всем требованиям СанПиН. И наши учащиеся смогут получать образование в достойных условиях, - говорит Екатерина Лоншакова, директор Маловской школы.

Напомним, Подкомиссия под председательством зампреда Правительства России - полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила План социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей, из которых 36 мероприятий относятся к сфере образования. Финансирование по ним составит более 1,4 млрд рублей. Республика получила право на специальную меру поддержки после перехода в Дальневосточный федеральный округ по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика