Бурятия стала первым регионом ДФО, вошедшим в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости"

Всего же в проекте в 2019 году принимают участие 36 регионов страны. Это значит, что Бурятия одна из первых может воспользоваться мерами поддержки. Сегодня министерство экономики подписало соглашение о взаимодействии с предприятиями участниками.

visibility 619

В первую очередь, предприятия - участники проекта смогут пройти бесплатное обучение по программе "Лидеры производительности". После чего приступят к разработке программы по повышению производительности труда на собственных производствах.

Александр Бардалеев, министр экономики Бурятии:

- Участие в этом проекте позволит повысить компетентности. Квалификацию как управленческого персонала, так и производственного. А также дает возможность получить кредит под 1% годовых в фонде развития промышленности.

Не секрет, что производительность на предприятии можно повысить за счет сокращения штата сотрудников. Однако для организаций участников проекта задача намного сложнее. Ведь нацпроект предусматривает именно поддержку населения, а значит, подобный вариант исключён. Представители предприятий высказали своё видение решения подобных задач. В любом случае, со стороны министерства будут устанавливаться индикаторы, которые и отразят реальную картину на производстве.

Александр Бардалеев, министр экономики Бурятия:

- Важнейшие вещи, чтобы рабочие места сохранялись и при этом росла производительность труда. Это на самом деле можно сделать путем применения современных подходов производства при этом сохраняя рабочие места.

Первыми в республике к нацпроекту решили присоединиться 7 организаций "Улан-Удэнский авиазавод", "Бурятхлебпром", "Бурятмяспром", "Улан-Удэнское приборостроительное объединение", мясоперерабатывающая компания "Экофуд", "Селенгинский ЦКК", и фабрика "Селенга". Сегодня они подписали соглашение с Министерством экономики о взаимодействии при реализации мероприятий нацпроекта.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика