Кучигерские источники запретили использовать

Одна из главных достопримечательностей Курумканского района - Кучигерские источники. Туристов принимают в санатории, расположенном рядом, однако недавно Роспотребнадзор запретил использовать целебные грязи.

visibility 7246

Кучигер – в переводе с эвенкийского «место, окаймлённое сопками». Знаменитые на всю Бурятию и за ее пределами источники сегодня принимают более 2000 тысяч посетителей в год и это только те, что остаются здесь более чем на 1 ночь. 30% туристического потока в районе приходится именно на этот курорт.

Любовь Аюшеева, начальник отдела экономики Администрации МО "Курумканский район":

- В этом году мы получили статус лечебно-оздоровительных местностей местного значения. Теперь мы можем здесь оказывать медицинские услуги по оздоровлению, по профилактике и реабилитации.

А точнее могли, до недавнего времени. "Роспотребнадзор" запретил использовать территорию в месте выхода грязи и сероводорода. Дело в том, в данный момент санаторий эксплуатирует частный предприниматель и не имеет права вести хозяйственную деятельность на самих источниках. Может лишь принимать постояльцев на проживание в жилых корпусах.

Марина Цыдыпова, руководитель курорта "Кучигер":

- Сами источники должны быть охранной зоной, должна быть огорожена санитарная зона. Поэтому применение, на сегодняшний день не соответствует законодательству.

Сложилась абсурдная ситуация: люди приезжают, жить могут, а вот принимать ванны - уже нет.

Владимир Базов, корреспондент:

- Пока что нашли временное решение этой проблемы. Перенесли одну из ванн на расстояние 200 метров от самого источника. Однако, ученые говорят, что при транспортировке сероводород контактирует с кислородом и поэтому теряет свои лечебные свойства.

Для того, чтобы бесценная кучигерская грязь не пропадала даром, необходимо действовать уже в другой плоскости. Плоскости закона. Оставить ванны там, где им и положено быть, всё же можно, однако для этого Курумканскому району необходимо создать муниципальное автономное учреждение.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Это муниципальное автономное учреждение, в последующем, может оформлять на себя все лицензии, все разрешения на использование этих поверхностных вод.

Помимо этого, району необходимо до 1 июня определиться с территорией, которую, по закону, будет занимать новое учреждение, чтобы земли вокруг санатория не попали в программу "дальневосточного гектара".

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика