"Свет далекой Победы" проехал по всему Мухоршибирскому району

Автопробег с таким названием уже стал традиционным, выделяет его то, что все участники - женщины.

visibility 689

Сегодня женщины Мухоршибири собрались для того, чтобы зажечь пламенными сердцами "свет далекой Победы". За рулём "железных коней" они посетят все сельские поселения района.

Владимир Базов, корреспондент:

- Автопробег начинается здесь у памятника воинам погибшим в великой отечественной войне. Участники разделятся на три группы. Первая поедет в сторону Саган-Нура, вторая в Подлопатки и третья в Калиновку. Таким образом поздравят всех ветеранов, тружеников тыла и детей войны в районе, всех, кто на себе ощутил ужасы тех лет.

Ольга Симухина, председатель Совета депутатов МО «Мухоршибирский район»:

- Наша с вами сегодня задача передать нашим молодым, сегодня, вот, здорово, что с нами рядом едут дети. Передать им, чтобы они поняли какой ценой завоевано мирное небо.

За рулём одного из экипажей Светлана Карелова, впереди долгий путь, ведь просторы Мухоршибири, как говорится, "аршином не измерить". И едет она не одна, взяла с собой подруг, а самое главное, любимого внука.

Светлана Карелова, жительница с. Мухоршибирь:

- Кто кроме нас может это донести? Если мы это не будем продолжать, то и дети забудут всё это.

К великому сожалению, в районе остались только три ветерана. Поэтому каждому - особое внимание. Один из героев - Семён Дорофеевич Ревенский, связист, а впоследствии водитель легендарной "полуторки". Начал свой боевой путь во Ржеве. Победу встретил в Австрии, в лесу, ведь его подразделение выполняло секретную задачу. До сих пор в памяти тот лес и горы, где встретил долгожданный день.

Семён Ревенский, участник Великой Отечественной Войны:

- Мы Пятый казачий корпус поддерживали и, вот, выстроились митинг прошёл. Столы собрали, всё такое, ну и давай отмечать День Победы…

Поздравления с наступающим 9 мая своим землякам передал и заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев. Среди них блокадница Ленинграда Нина Ивановна Иванова. Больше года она прожила в этом аду, потеряла отца, мать, сестру. Малышку спасла лишь "дорога жизни" в 42-м.

Нина Иванова, жительница блокадного Ленинграда:

- Пока человека помнят, пока его любят - он живёт. Так же, как и наша страна, как и наша деревня выживают потому, что их ещё помнят.

И участники автопробега будут помнить. До тех пор, пока живы они сами, их дети внуки и правнуки.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика