Состоялось возложение венков на Мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ в годы ВОВ

В торжественном митинге приняли участие офицеры, юнармейцы и ветераны войны.

visibility 536

В годы войны в Улан-Удэ располагались несколько госпиталей. Именно сюда везли раненых. Один из фактов: бинты медсестры стирали в Селенге, да так много, что вода окрашивалась в красный цвет. В столице Бурятии похоронено 297 солдат.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

- Мы все понимаем, что благодаря вашей отваге и мужеству ваших друзей на фронтах войны, героическому труду в тылу, мы победили, низкий поклон вам и благодарность за ваш бесценный вклад в дело великой победы.

Сегодня на митинге и участник Великой Отечественной - Антон Семенович Алексеев. Он принимал участие во многих операциях, в том числе, и в освобождении Ленинграда, где и был ранен.

Антон Алексеев - участник Великой Отечественной войны:

- Идешь в бой, не чувствуешь ничего, кроме как разбить фашистов. Когда шел так в атаку, меня форсирующей пулей в левый висок.

После еще одного ранения лечился три месяца в госпитале, затем дали 1, 5 месячный отпуск, но возвращаться на войну не пришлось: наступило 9 мая. Шрам от пули - напоминание о тех страшных военных годах и огромного желания, чтобы ужасы той войны не повторились.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика