Между небом и землёй

Следственный комитет разбирается в причинах крайне тяжёлого состояния грудного ребёнка, находящегося в коме уже 3 месяца. В Минздраве заверяют, врачебной ошибки не было. Однако родители считают иначе, ведь вопросов пока больше, чем ответов.

visibility 1522

Захару сейчас 7 месяцев, почти половину своей жизни он находится в коме. Родители говорят, у них родился абсолютно здоровый малыш. Зимой этого года сначала заболел старший сын, через неделю младший. Ребенка госпитализировали 30 января в городскую детскую больницу на с диагнозом "острый бронхит". В ночь со 2 на 3 февраля начались осложнения, и Захар начал угасать на глазах. Врачи назначили антибиотики, после чего открылась сильная рвота. На вопросы матери, никто не дал чёткого ответа, рассказывает Татьяна Котенко.

Татьяна Котенко:

- Он при них начал задыхаться. Они, когда увидели, они как будто первый раз такое видят. Они стояли и ничего не могли делать. Я просто стояла, держала Захара, трясла его. Потому что ребёнок не дышит, понимаете.

4 февраля ребёнка перевели в реанимацию. Мать пустили к нему шестого, и она ужаснулась от увиденного: Захар весь был в жутких ранах, которые врачи до сих пор называют пролежнями. Однако, по мнению Татьяны, её малыша в прямом смысле поджарили на кровати с подогревом и появились ожоги, которые не проходят.

Татьяна Котенко:

- Я не знаю, что там произошло, но я мать, я имею право знать, что сделали с моим ребёнком, я имею право знать правду. На сегодняшний день у Захара отёк мозга, множественные кровоизлияния в головной мозг, он сам не дышит, он полностью на ИВЛе, врачи никаких прогнозов не дают.

13 февраля Захара перевели в ДРКБ, почти три месяца он в коме третьей степени. Состояние у малыша крайне тяжёлое.

Галина Егорова, главный врач ГАУЗ ДКБ г. Улан-Удэ:

- На этапе нашей больницы лечение проведено в полном объёме, и наши доктора делали все возможное для ребёнка.

Лечение и уход в ДРКБ родителей устраивает. Да и перевозить в другую клинику Захара опасно. Однако, поставленный, наконец, диагноз, ввёл маму и папу малыша в шок.

Туяна Будаева, начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Бурятии:

- Молниеносное течение вирусной инфекции с развитием тяжёлой полиорганной недостаточности, в том числе с поражением головного мозга с ишемическими очагами.

Антон и Татьяна Котенко, родители:

- Лично мы считаем, что это просто подделанные документы. Я так и сказал в министерстве. 

- Такие "светила в кавычках, оказывается, 12-го числа уже знали. Никакая терапия против этого вируса не велась никогда, про этот вирус не было известно. Тому подтверждение Росздравнадзора и проверка нашей страховой компании, ни о каком вирусе там речи нет. Этот вирус появился после того, как запросили ведомственную проверку.

Ведомственная проверка Минздрава родителей не удовлетворила. Тем временем, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Изъята вся документация, 10 медицинских работников будут опрошены, виновные привлечены к ответственности. Ведь семья Котенко ждёт справедливости и объективной правовой оценки. Антон и Татьяна убеждены, что их ребёнка довели до состояния комы. И маленький Захар, хоть и не в сознании, но борется за жизнь, подсказывает материнское сердце.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика