В Бурятии вновь выявляются нарушения в лесной отрасли

Всплеск браконьерства природоохранная прокуратура зафиксировала в Центральной экологической зоне Байкала. Оказалось, что там варварски выпиливаются ценные породы деревьев.

visibility 775

Но самый беспрецедентный случай произошел в Заиграевском лесничестве: предприимчивые бизнесмены организовали пилораму прямо на территории природного заказника.

То, что происходит в лесах Бурятии, не иначе как катастрофа. Центральная экологическая зона Байкала - особая природная территория. 25 нарушений и только на первом этапе проверки. Хвойный лес здесь вырубают не просто в "чёрную": фигурантами уголовных дел всё чаще становятся сотрудники лесхозов. В одних случаях умышленно, в других по ошибке дают разрешение рубить там, где не положено.

- Вы с какого времени работаете здесь?

- Месяц работаем. 

- Вы получается заготовили на этой делянке сколько?

- За месяц 200 кубов сосны... 200 кубов

Артём Баженов, и.о. Восточно-Байкальского природоохранного прокурора:

- Должностные лица, которым предоставлено право надлежащим порядке выделять и устанавливать какие именно деревья подлежат рубке фактически вышел за пределы своих полномочий.

Лес уничтожают выборочно, зачастую истребляя самые лучшие экземпляры. Выкашивают поля. Чёрные лесорубы забираются даже на заповедные территории. Так, вопиющий случай был зарегистрирован в Заиграевском районе. Там предприниматели "развернули" деятельность по вырубке ценной породы деревьев: установили пилораму прямо на территории Ангирского заказника.

Артем Баженов, и.о. Восточно-Байкальского природоохранного прокурора:

- На территории заказника регионального значения Ангирский установлена пилорама индивидуального предпринимателя и производилась распиловка леса.

Свернуть свою деятельность на особо охраняемой природной территории бизнесмен отказался. Сегодня это дело находится в суде. Между тем, ущерб, нанесенный природе от незаконных рубок, сегодня исчисляется миллионами рублей. Истреблением леса обеспокоены и жители, и "контролирующие органы. Впереди очередной этап проверок.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика