Впервые прошел "Открытый урок министра" со школьниками Бурятии

В Улан-Удэ впервые прошел "Открытый урок министра" со школьниками Бурятии. Учащиеся 8-ых и 9-ых классов слушали лекцию на тему "Что такое экзамены?"

visibility 423

Для старшего поколения слова ГИА, ОГЭ и ЕГЭ звучат не так понятно, однако школьники знают, что именно эти пугающие аббревиатуры могут стать билетом в интересное будущее.

Анжур Цыренжапов - учащийся 8"Е" класса ФМШ №56:

- Планирую поступать на программиста, хирурга либо летчика. Планирую сдавать математику, физику, биологию и обществознание.

А вот Настя Алексеева уже знает - учиться будет на хореографа. Поступать планирует после 9 класса, поэтому ей важно знать: как проходит процедура экзаменов, отправка документов, что разрешено, а что запрещено.

Настя Алексеева - учащаяся 8"Г" класса СОШ № 32:

- Нам все это рассказывали в школе и сейчас я, можно сказать, закрепила все это и узнала еще что можно брать на экзамен, а что нельзя.

На уроке были и школьники из районов республики. Благодаря видеосвязи они смогли напрямую спросить об экзаменах у заместителя министра образования и науки Бурятии и других экспертов. Например, "Можно ли пересдать, если не нравится оценка" или "Что будет, если опоздаешь на экзамен?".

Валерий Поздняков - заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Самое главное - это честное отношение к процедуре сдаче экзамена. То есть, если мы не списываем, если мы ходим в школу на все уроки, если мы общаемся со своими педагогами, если мы дома делаем домашнее задание, то учащийся способен преодолеть пороговые значения и на положительные оценки сдать любой единый государственный экзамен.

Стремление к честности и объективности поддерживает нововведение этого года - оценка в аттестате взаимосвязана с результатами ГИА. Если экзамен на тройку, то пятерку за этот предмет в аттестат уже нельзя получить. Также поговорили о возможных реформах, например, с 2020 планируется введение английского языка.

Автор: Александра Занхоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика