В Улан-Удэ состоялся Фестиваль колокольного звона «Пасхальный благовест»

Удивительный колокольный перезвон накануне огласил окрестности Свято-Троицкого храма Улан-Удэ. Помимо этого, пришедших ждал концерт под открытым небом, праздничная ярмарка и мастер-классы звонарского искусства.

visibility 574

Звон колоколов огласил центр Улан-Удэ. И, словно бы, подражая ему, радуется вся природа: день, когда состоялся фестиваль выдался теплым и солнечным. Эти переливы звука моментально приковывают к себе внимание и призваны донести до людей радостную весть. Здесь собрались наиболее опытные звонари, чтобы поделиться с прихожанами своим искусством.

Константин Языков, клирик Свято-Троицкого храма Улан-Удэ:

- Колокол – это очень важный, не просто музыкальный, но и духовный инструмент, который говорит о чем-то большем, чем просто о богослужении. Он рассказывает о Боге, и конечно, приглашает на богослужение. Он рассказывает о самых значимых моментах службы.

Послушать колокольный звон собрались не только прихожане Свято-Троицкого храма. Пасхальный концерт под открытым небом объединил все приходы Улан-Удэ. Гостями фестиваля стали люди разного возраста, и никого из них древнее церковное искусство не оставило равнодушным.

Любовь, прихожанка Свято-Троицкого храма Улан-Удэ:

- В эти минуты время останавливается, мысли хорошие посещают: делать добрые дела, хорошие поступки.

Ирина, прихожанка Свято-Троицкого храма Улан-Удэ:

- Я духовную радость чувствую, что, действительно, Христос воскрес. Это самое главное в жизни для каждого человека.

Помимо профессиональных звонарей, на фестивале выступили и дети. К примеру, учащиеся воскресной школы «Фавор» при Свято-Троицком храме исполнили пасхальную песнь. Здесь же организовали праздничную ярмарку, на которой любой желающий мог купить детские поделки.

Ольга Корытова, прихожанка Свято-Троицкого храма Улан-Удэ:

- Мамочки стряпают, дети помогают, все собранные средства идут на нужды школы.

Все собравшиеся смогли насладиться праздником и проникнуться хорошим настроением. Ведь колокольный звон способен проникнуть в самую глубину человеческого сердца. Что же касается фестиваля, то традиция его проведения будет продолжена.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика