На главной площади столицы Бурятии прошла репетиция парада Победы

В этом году в масштабном мероприятии примут участие свыше тысячи человек. Сразу после военного парада начнётся традиционное шествие «Бессмертного полка». Ожидается, что в акции примут участие не менее 25 тысяч человек.

visibility 615

Прадед Дмитрия Лобанова, как миллионы солдат и офицеров нашей страны, погиб, защищая Родину. И сегодня правнук героя Великой Отечественной на репетиции Парада Победы. Но прежде, чем выйти на главную площадь столицы Бурятии, он вместе со всеми долго тренировался.

Дмитрий Лобанов, воспитанник кадетской школы-интерната:

- Тренировок было много на Восточном, были трудные, были и не очень.

Парадные расчеты от штаба общевойскового объединения округа, соединения связи, отдельного танкового, артиллерийского и ракетного соединений, зенитной ракетной воинской части, подразделений РХБ защиты и материально-технического обеспечения округа, военнослужащие-женщины и юнармейцы. Более 1200 военнослужащих приняли участие в репетиции главного праздника страны.

Игорь Сокол, заместитель командующего 36-й армии по военно-политической работе:

- Проводится первая тренировка парада с участием техники. Мы покажем нашим горожанам современную технику, такую как: пусковые установки оперативно-тактического комплекса "Искандер-М", квадроциклы.

Кроме этого, в составе механизированной колонны бронетранспортеры БТР-80, боевые разведывательное дозорные машины БРДМ-2, с противотанковым комплексом "Конкурс", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", "Ураган". На параде 9 мая будет представлено более пятидесяти единиц современной техники, это значительно больше, чем в прошлом году.

Рома Гомбоев:

- 9 мая очень много народа, а сегодня на репетиции можно все увидеть реальными глазами.

Зрители увидят и движущиеся инсталляции, связанные с памятными датами в истории Великой Отечественной войны. Генеральная репетиция парада состоится 7 мая.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Алена Фомина

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика