Народному фольклорному ансамблю «Дэбэсэнэм» исполнилось 50 лет

Сумевший сохранить и донести через века уникальные обычаи и традиции сартульских бурят. Народному фольклорному ансамблю «Дэбэсэнэм» из села Алцак Джидинского района исполнилось 50 лет.

visibility 1088

Фольклорный ансамбль «Дэбэснэм» был создан на базе Алцакского сельского Дома культуры в 1969 году. Тогда по инициативе Цыренжапа Раднаевича Сабсаева впервые после долгого забвения из старинных сундуков были вынуты бесценные украшения татуурга - женский головной убор из серебра и кораллов, мужские чеканные изделия из серебра - хэтэ хутаг. Именно эти уникальные украшения, а также народные песни сартульских бурят стали визитной карточкой ансамбля. Сегодня национальный костюм сартулов вошел в энциклопедический словарь России.

Наталья Токарева, депутат районного Совета депутатов МО «Джидинский район»:

- И сегодня то, что мы с отделом культуры нашего района найти во всех исторических справках, мы им отправили. Я думаю, что в скором будущем о наших артистах, в том, чем они выходят на сцену, узнает еще более широкий круг зрителей.

Артистам ансамбля «Дэбэсэнэм» рукоплескали зрители Польши, Франции, Чехословакии, Туркмении. Коллектив был с гастролями во многих городах России. Участники ансамбля поют так, как буряты пели сто, двести и более лет назад. За полвека состав ансамбля сменило не одно поколение алцакцев. Это люди разных взглядов и профессий, но всех их объединила любовь к народной музыке и песне.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика