В Заиграевском районе локализован крупный лесной пожар

По сообщению Республиканского агентства лесного хозяйства, пожар перешедший из Забайкальского края на лесной фонд Республики Бурятия на данный момент локализован на площади около 500 га.

visibility 446

Огонь перешел фронтом на площади около гектара и распространился в считанные часы в результате действовавшего порывистого ветра.

В тушении пожара были задействованы силы федеральной и республиканской противопожарной службы, лесной охраны. К месту пожара прибыл опорный пункт тушения крупных пожаров, также привлекалась авиация МЧС России для мониторинга лесопожарной обстановки и доставки оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

Напомним, 1 мая в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия поступило сообщение о том, что вблизи н.п. Кижа Заиграевского района действует лесной пожар на расстоянии 500 метров от села. Переход лесного пожара на село удалось предотвратить.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия, напоминает жителям, в период действия особого противопожарного режима посещение лесов для населения ограничен, также запрещены любые огнеопасные работы. Не разрешается пользоваться открытым огнем, сжигать порубочные остатки, мусор, сухую траву и бытовые отходы, в том числе и на приусадебных участках. При ветреной погоде даже незначительный источник огня может привести к катастрофическим последствиям - уничтожить жилые строения и угрожать жизни людей.

При обнаружении лесного пожара обращайтесь на телефон доверия Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012)20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по номеру 101. О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия - 8 (3012) 39-99-99.

Источник: МЧС РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика