Летчики-наблюдатели спасли виновников от лесного пожара

В ходе авиационного патрулирования лесного фонда члены экипажа патрульного вертолета Bell206 увидели рядом с природным пожаром людей.

visibility 443

Вертолет Авиалесоохраны Бурятии отклонился от курса, за два вылета забрал рыбаков, получивших ожоги и доставил их в Закаменскую больницу.
   Первого мая начальник Закаменского авиаоделения Виталий Корнаков и летчик наблюдатель Романов Денис проводили облет территории в штатном режиме. Приблизившись к точке задымления, экипаж увидел, что в огне догорает вездеход, а в 20 метрах от него находятся 3 человека, которым явно требуется помощь. Оценив бедственное положение людей, начальник авиаотделения Корнаков Виталий принял решение о посадке. На месте оказались жители Закаменского района, приехавшие на рыбалку к реке Большая Илинга. Их автомобиль самопроизвольно загорелся, а от него огонь перешел на сухую траву, рыбаки самостоятельно пытались потушить возгорание, но при этом получили серьезные ожоги рук и ног, а у одного пострадало лицо. Им была необходима незамедлительная медицинская помощь. 
   Экипаж вертолета скорректировал план полета. Первым рейсом в Закаменскую больницу доставили, мужчину с тяжелыми травмами, вторым – оставшихся рыбаков. Сейчас все они проходят лечение.
   На сегодняшний день лесной пожар, возникший в результате этого случая, не ликвидирван. В Закаменском районе идут работы по его тушению. Его площадь составляет более 550 га, из которых 500 га не покрыты лесом – сухая трава, кустарники. На тушении работает почти 70 человек из числа лесной охраны, пожарных десантников и лесопользователей. Из-за сложностей рельефа основная часть работы выполняется вручную.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика