В Курумканском районе построили дацан на народные средства

Жители небольшого улуса, за три года смогли собрать более миллиона рублей и построили себе свой, настоящий буддийский храм.

visibility 963

Владимир Базов, корреспондент: Еще два года назад на этом месте был пустырь, а сегодня здесь построили настоящий дацан. Причем сделали это методом народной стройки.

Начинали с малого, кто сто рублей пожертвует, кто пятьсот. Хороший пример заразителен, вскоре в улусе почти не осталось безучастных. Через несколько месяцев к благому делу подключились уже и соседние села. Лесозаготовители тоже в стороне не остались, значительную часть пиломатериалов предоставили именно предприниматели. Теперь у всего сельского поселения, а это почти тысяча человек, есть свое место для молитвы. А ведь раньше для этого приходилось ездить в райцентр - Курумкан.

Баир Болотов, глава МО СП "Улюнхан Эвенкийское": Для простого жителя нашего поселения  очень накладно, то есть транспортные услуги человек платит, плюс там за целый день надо будет еще и пообедать.

Дуган построили в живописном месте у подножья величавых гор. На плечах настоятеля - ширетуя Тумэн ламы много забот, в том числе проведение обрядов и прием верующих. Живёт он в доме прямо на территории, как того требуют обычаи.

Тумэн лама, ширетуй дугана с. Улюнхан: Если уже дацан построеный, обязательно должен быть лама. Люди пригласили. Постоянно здесь буду жить.

Основная часть работ завершена и здесь уже проводят обряды, теперь дело за малым. Сельчане хотят облагородить территорию.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика