В Улан-Удэ начался сезон высадки крупномерных деревьев

Полтысячи деревьев планирует высадить городское лесничество в этом году, поможет им в этом специальная машина, которая способна перемещать крупномерные саженцы до трех метров в высоту.

visibility 527

Этот комплекс на базе автомобиля "КамАЗ" единственный в республике, он может пересаживать деревья до трех метров в  высоту, без повреждения корней. Предыдущие несколько лет его почти не использовали. За восьмичасовую смену успевали высадить только 4-5 саженцев. Да и начинали работы только в 20 числах мая. В этом году решили, что хватит простаивать столь нужному для города оборудованию.

Алексей Коноваленков, директор МБУ "Городское лесничество": Часовую смену мы увеличили, до 14 часов поэтому мы пересаживаем 8-10 деревьев за смену.

Работать начали в "поте лица" как только оттаяла почва. 26 апреля высадили первые саженцы. Лесничие торопятся - надо все успеть до начала активного вегетационного периода, то есть до 10 июля, иначе растение погибнет. Пересадка даже одного дерева - задача не из дешевых, ведь доставляют его вместе с кубометром плодородной почвы, которую надо возместить питомнику.

Владимир Базов, корреспондент: На то, чтобы высадить одно дерево уходит около часа, сначала необходимо вырыть вот такую яму, потом машина едет в питомник и забирает дерево, в нашем случае тополь, и только после этого его можно будет посадить в лунку.

После высадки делается приствольный круг. А чтобы дерево в будущем приобрело опрятный вид, необходимо избавиться от побочных ростков и поливать ближайшие несколько лет.

За эту весну в городском лесничестве планируют высадить более 500 деревьев.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика