150 участников от 6 до 30 лет объединил Первый Российско-японский евразийский конкурс артистов балета

Конкурс проходит в Бурятском академическом театре оперы и балета. Мероприятие инициировал Культурный фонд Морихиро Ивата, выигравший президентский грант.

visibility 1044

Мао Якушиди 14, из них она уже 10 лет в балете. Вариацией из «Баядерки» в исполнении юной, но уже опытной, японской балерины открылся второй конкурсный день.

Мао Якушиди, участница первого Российско-японского евразийского конкурса артистов балета: Я хочу дарить радость всем вокруг. И хочу, чтобы мою энергию почувствовало жюри, ведь я счастлива, когда танцую.

А вот для Павла Ирматова из Улан-Удэ - это первый опыт выступления на большой сцене и, конечно, не обошлось без ошибок. Он занимается в Бурятском хореографическом колледже второй год. Начинающий артист понимает, работы ещё много.

Павел Ирматов, участник первого Российско-японского евразийского конкурса артистов балета: Я не волнуюсь за это, я верю себя. Самое главное - с удовольствием с душой.

Спокойные, уверенные, а многие и технически точные – так охарактеризовал участников председатель жюри и организатор конкурса Морихиро Ивата. Экс-солист Большого театра и худрук бурятского балета уверен, из многих вырастут настоящие звёзды.

Морихиро Ивата, художественный руководитель балета Бурятского государственного академического театра оперы и балета, председатель жюри: Артисты как-то очень хорошо себя чувствуют. Обычно на конкурсах, они волнуются, нервничают, иногда то, что могут, не получается. А сейчас я вижу, что артисты все, тьфу, тьфу, тьфу удачно выступают.

Конкурс посвящён перекрёстному году между Россией и Японией. Поэтому из страны восходящего солнца приехала самая большая делегация. Однако интерес возник и у артистов из разных уголков России, Китая, Монголии, Сингапура. Состязание в самом разгаре. Финал и оглашение победителей состоится 5 мая.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика