В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки Бурятии Ольги Нечаевой

Основатель целой научной школы, она 60 лет проработала на кафедре русского языка сначала пединститута, потом БГУ.

visibility 756

В Бурятии, пожалуй, не найдется ни одного филолога-русиста, который бы не знал имя Ольги Александровны Нечаевой. За долгие годы работы она подготовила десятки тысяч студентов, через ее руки прошли практически все учителя русского языка в республике. Автор множества научных работ, профессор Нечаева внесла фундаментальный вклад в решение проблем текстологии.

Михаил Федосюк, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова: Надо изучать текст не с чисто формальной, а с содержательной стороны как за формой, за выбором каких-то слов, синтаксических конструкций как передаются разные аспекты содержания.

Обсудить эти и многие другие проблемы позволила научная конференция «Современный текст: традиции и новаторство». Инициатива ее проведения принадлежит Бурятскому госуниверситету и Институту русского языка имени Виноградова.

Ольга Фельде, руководитель лаборатории междисциплинарных исследований Сибирского федерального университета: Сюда приехали выдающиеся специалисты в области русистики, в области исследования языков Сибири. Бурятский университет стал научной площадкой, которая объединила лучшие силы Сибири. 

Крупный лингвистический форум привлёк внимание ученых из Санкт-Петербурга, Алтая, Красноярска, а также зарубежных теоретиков текста. В его рамках состоялся семинар для преподавателей ВУЗов, учителей, аспирантов и студентов-филологов.

Марина Матанцева, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания Института филологии иностранных языков и массовых коммуникаций БГУ: Проблемы, которые объединили эти два мероприятия это проблемы теории текста. То есть крупные единицы, которые находятся в фокусе современных актуальных исследований. Если слов многогранно, текст многограннее кратно.

Впереди новые планы и новые проекты. Кафедра русского языка БГУ намерена развивать своё сотрудничество с крупнейшими вузами России.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика