В теплое время года возрастает риск кишечных заболеваний

Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству обращает внимание граждан, руководителей предприятий общественного питания города Улан-Удэ на то, что в связи с возрастанием риска острых кишечных инфекционных заболеваний, связанных с теплым периодом года, необходимо усилить профилактические и противоэпидемические мероприятия.

visibility 436

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди населения г. Улан-Удэ превышает среднереспубликанский на 43%. По республике показатель заболеваемости составил 604,0 на 100 т.н., превысив аналогичный показатель по России. Пищевой путь передачи кишечной инфекции остается приоритетным.

В 2018 году в Улан-Удэ в результате деятельности двух кафе зарегистрированы групповые случаи заболеваемости сальмонеллезом с общим числом пострадавших 158 человек. В ходе проведенных эпидемиологических расследований Управлением доказана причинно-следственная связь грубых нарушений санитарного законодательства в предприятиях общественного питания и инфекционной заболеваемости.

Обращаем ваше внимание, что в декабре 2018 года и в первом квартале текущего года по результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Улан-Удэ приостанавливалась деятельность 11 павильонов по приготовлению и реализации шаурмы, представлявших реальную опасность для жизни и здоровья населения. Павильоны не оборудованы системами водоснабжения и водоотведения, отсутствовали условия для соблюдения правил личной гигиены, грубо нарушалась технология приготовления пищевой продукции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ, и с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Управление рекомендует принять дополнительные меры профилактики, в том числе:

- при заключении договоров на аренду земельных участков под павильоны по предоставлению услуг питания предусмотреть возможность их подключения к централизованным системам водоснабжения и канализации;

- обеспечить своевременную санитарную очистку территории, регулярный вывоз твердых бытовых отходов;

- усилить информационно-разъяснительную работу среди населения и руководителей пищевых объектов города по вопросам профилактики острых кишечных инфекций с привлечением общественных организаций. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика