Глава Бурятии посетил Курумканский район с рабочим визитом

Алексей Цыденов уделил особое внимание инфраструктурным проблемам. Побывал в детском саду, а также посетил центр дополнительного образования.

visibility 638

Эти поленья рубят на дрова не для домашней печи, а для настоящей котельной в селе Алла. Приходится работать топором и в лютый мороз, который порой доходит до минус пятидесяти. Кочегары жалуются на низкую эффективность, однако выбора нет - уголь возить из города дорого. Предлагают Главе Бурятии рассмотреть возможность поставки новых котлов, топливом для которых могут послужить опилки.

Алексей Петренко, директор ресурсоснабжающей организации "ИП Петренко": Практика у нас хорошая есть - в сельском поселении Майск стоит котёл на опилках, очень хорошо себя показал.

Настолько хорошо, что тариф там упал на 15%. Доводы Алексея Цыденова убедили. Новая котельная появится в следующем году. Продолжилась рабочая программа уже в Курумкане. Здание детского сада "Родничок" досталось малышам по наследству от лицея, и не предусматривало нахождение здесь дошколят. Туалеты слишком маленькие, руководству постоянно поступают претензии от надзорных органов. К тому же в здании прохудилась крыша.

Сурена Арамхиева, заместитель начальника управления образования МО "Курумканский район": Само здание 59-го года постройки и, конечно, приспособленное здание не позволяет обеспечить доступные, безопасные условия.

Крышу в скором времени отремонтируют. С туалетами Глава тоже обещал помочь, необходимо сделать перепланировку или строить пристрой. А вот в районном центре дополнительного образования проблема нетривиальная. В прошлом году им приобрели высокотехнологичное оборудование, но всё это время станки простаивают без дела.

Александр Сахманов, директор МБОУ ДО РЦДО МО "Курумканский район": Таких помещений в центре нет. Глава дал распоряжение изыскать средства на строительство нового.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Сделаем. Здесь цена невысокая. До 2 миллионов рублей. При этом, в основном материалы. Все остальное - методом народной стройки. 

Жители Курумкана вместе с меценатами уже готовы приступить к работе.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика