Блеск костюмов и стук каблуков

Накануне в Улан-Удэ прошел 29-ый российский турнир по спортивным танцам "Жемчужина Байкала". Конкурс собрал более 500 танцоров из разных городов страны и Монголии.

visibility 1219

Полторы минуты - столько дается на исполнение одного танца. За 90 секунд участники должны показать все, что они умеют. При этом учитываются и техника исполнения, и эмоциональная подача, и внешний вид. Для солидной судейской бригады такого незначительного промежутка времени хватает, несмотря на то, что на паркет выходят сразу 16 пар.

Игорь Котов, главный судья российского турнира "Жемчужина Байкала", президент Федерации танцевального спорта Новосибирской области: Это дает возможность моментально, очень быстро, имея колоссальный опыт, принимать решения, хранить в своей памяти сравнения одной или другой пары, оценивать ее порядок ее критериев и тут же выдавать результат.

Два дня более 500 участников соревновались практически в 60 категориях. На паркет вышли  и совсем малыши, делающие  первые шаги  покорения танцевального Олимпа, и спортсмены, которые занимаются по 10 лет. Как например, Диана и Павел.  Полное понимание друг друга, отточенность движений и та самая латиноамериканская искра - все это есть в ребятах. И неудивительно, что они побеждают, как на российских турнирах, так и международном уровне.

Павел Викулин, воспитанник образцового ансамбля спортивного танца "Вдохновение": Турнир "Жемчужина Байкала" для меня как спортсмена, тренирующего в городе Улан-Удэ и тем более в ансамбле "Вдохновение" - это одной из самых главных событий в году, на которое точно нужно тренироваться и приходить с особым энтузиазмом на этот турнир.

Турнир действительно особенный. Ведь в этом году организатор соревнований - образцовый ансамбль бального танца «Вдохновение» празднует своё 40-летие. У самых истоков были лишь 12 пар, сейчас же воспитанников в 10 раз больше.

Вера Мангутханова, президент Союза танцевального спорта Бурятии, художественный руководитель ансамбля  спортивного бального танца «Вдохновение»: Мы подготовили сюрприз для наших зрителей, для наших выпускников. У нас 97 человек по-моему будут танцевать номер на бурятскую мелодию. 

Турнир прошел, победителям вручили кубки и распределили баллы, поднимающие их в рейтинге. Однако, как сообщили сами танцоры, они уже с нетерпением ждут следующей "Жемчужины Байкала", ведь соревнования будут юбилейными - тридцатыми.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика