В Бурятии зафиксированы уже 192 обращения жителей с жалобами на укус клещом

В преддверии майских праздников специалисты проводят обработку мест массового отдыха на природе, в парках, городских лесах. Сегодня такие работы были проведены на Верхней Берёзовке.

visibility 472

Этот район популярен среди горожан. Здесь можно активно отдохнуть, поиграв в футбол, да и просто устроить пикник. Однако в траве людей и домашних животных подстерегает серьёзная опасность. Сезон активности клещей в этом году начался уже в марте. Роспотребнадзор и специалисты-эпидемиологи проводят работу по предотвращению появления паразитов в местах отдыха на природе.

Анастасия Ковалёва, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии: В преддверии майских праздников, когда наши жители будут активно отдыхать на природе, хочется предупредить их, чтобы обязательно соблюдали меры безопасности.

Но даже самые тщательные меры предосторожности не всегда могут уберечь от кровососов. Именно поэтому и проводится обработка территории специальными химикатами.

Алдар Бадмаев, заведующий отделением дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»: Обработка у нас производится инсектоакарицидными препаратами, которые экологически безопасны для животных и человека… Препараты наносятся специальным оборудованием.

Владислав Ложеницын, корреспондент: Вот так производится противоклещевая обработка, теперь, в течение полутора-2-х месяцев здесь будет чисто и безопасно для отдыхающих.

По словам специалистов, эффективность такой работы составляет 100%. То есть весь срок действия препаратов клещей на траве не будет. Подобные мероприятия проводятся во всех районах республики, по городу Улан-Удэ работают 2 бригады. Всего же специалистам предстоит обработать более 2700 гектаров.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика