Сегодня Глава республики обратился к жителям Бурятии и Народному Хуралу

Впервые Алексей Цыденов сделал это в прямом эфире нашего телеканала. В своём выступлении руководитель региона определил основные цели и задачи, стоящие перед республикой, а также представил отчёт о проделанной работе.

visibility 583

В 2018 году Бурятия получила новый путь в социально-экономическом развитии. Стратегия опережающего развития Забайкалья, предложенная президентом страны, определила планы на блажащие годы. Однако работа была начата ещё раньше. В экономическом направлении первые шаги были сделаны в тарифообразовании – удалось снизить стоимость электроэнергии для бизнеса и населения. Следующий этап - вопросы экологии, а именно, сохранения озера Байкал. В итоге, республика получила более 2-х миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство очистных сооружений. Благодаря поддержке Владимира Путина были выделены средства на онкологический центр, а также безопасные и качественные дороги.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- В 2019 году Бурятия вступает в период большого количества проектов, к которым мы раньше не могли приступить. Сейчас как никогда важно конструктивное взаимодействие всех ветвей власти и общества.

Согласно посланию Президента России, курс сегодня взят на повышение демографии, поддержку материнства и детства, качества образования, борьбу с бедностью. Именно поэтому адресно для Бурятии было выделено финансирование на ликвидацию третьей смены в школах, строительство детских садов. Удалось изменить подход в вопросе оплаты труда учителей. Для повышения транспортной доступности в Улан-Удэ построена новая взлетно-посадочная полоса, привлечены дополнительные авиаперевозчики, введены субсидированные рейсы.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Уважаемые земляки! Все это показывает, какое внимание руководство страны обращает на Бурятию, на нас с вами. Принимаются адресно такие решения. Мы к ним уже привыкли, может быть, даже порой недооцениваем, но для нашей республики они имеют колоссальное значение.

Важное и историческое событие - включение Бурятии в Дальневосточный федеральный округ. Уже заработали социальные меры поддержки семей с детьми, льготные условия для инвесторов, 1 июля в Бурятии будет запущена программа «Дальневосточный гектар». Среди иных экономических преференций: налоговые льготы для туристской отрасли, действие электронных виз. Одно из самых мощных направлений - это строительство и модернизация социальных объектов за счёт единой дальневосточной субсидии. В то же время в республике остаётся много нерешённых проблем – это износ коммунальной инфраструктуры, аварийное жильё, проблемы детей-сирот, недостаточный уровень доходов населения, в том числе у учителей, врачей, воспитателей, работников сферы культуры. А ещё нужно повышать показатели в медицине и сельском хозяйстве. Решить это вопросы помогут 12 национальных проектов, которые уже реализуются в нашей республике. Помимо этого, на сегодняшний день Правительством России одобрен план социального развития центров экономического роста в нашей республике, а это - выделение «единой субсидии», в который включены 74 мероприятия на 6 млрд. рублей.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Нам нужно движение вперед без политических дрязг, интриг и междоусобиц, без коррупции и обмана. У нас задача, чтобы районы развивались, а для этого глава должен иметь соответствующий опыт и настрой, а также нести ответственность за свои поступки и за ситуацию в районе. Это значит, что с глав, не готовых соответствовать новым требованиям будет спрос в полной мере.

Стратегические цели и задачи по каждому направлению развития определены. А это значит, что планы достижения детально расписаны и обеспечены финансированием. Задачи стоят сложные, поэтому требуют командной работы.

Баир Жамбалов - заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия, Секретарь Бурятского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Поставлены очень грандиозные планы, очень амбициозные. В современной нашей истории республики таких ресурсных проектов было немного. Сегодня задача всех уровней власти, в том числе муниципальной, всех ветвей власти, консолидировать все общие усилия.

Виктор Малышенко - руководитель фракции КПРФ в Народном Хурале Республики Бурятия:

- Теперь нужно будет контролировать денежные средства, котореы будут привлекаться. Ведь у парламента РБ есть ещё функция контрольная, которую мы должны исполнять. Вместе со счётной палатой рассмотреть целевым освоением этих средств.

Сергей Дорош - руководитель фракции ЛДПР в Народном Хурале Республики Бурятия:

- Надо это всё делать, надо контролировать, надо убирать «самодурство» на местах, которое к сожалению сейчас присутствует. И наша фракция ЛДПР мы будем нашему Главе обязательно помогать.

Виктор Ячменёв – депутат Народного Хурала, член фракции «Справедливая Россия в Народном Хурале Республики Бурятия:

- Освоение данного бюджета, который внезапно свалился регион. Соответственно, как правильно мы распределим деньги, освоим, от этого будет зависеть дальнейшая правильная работа.

Контроль за выполнением всех программ и задач будет самым беспристрастным. А потому, главы всех муниципалитетов и ведомств будут ежегодно отчитываться о проделанной работе.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика