Каждая пятая пара в стране не может иметь детей - это данные общероссийской статистики

Помочь таким семьям призвана процедура ЭКО. Благодаря экстракорпоральному оплодотворению, только в Бурятии родился уже тысячный ребёнок. Юбилейный малыш, как ласково называют его врачи, чувствует себя хорошо.

visibility 615

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий в медицинском центре "Диамед" находится на последнем этаже - там удобней свить гнездо аисту, который здесь стал постоянным гостем. Именно сюда приходят семейные пары. У каждой своя история, и одна на всех общая беда - бесплодие. Так было пять лет назад, когда центр, при поддержке правительства и министерства здравоохранения республики, открыл отделение репродуктивных технологий. Спустя всего год, благодаря докторам, на свет появились 80 малышей. Спустя еще несколько лет - эта цифра увеличится в разы.

Валентина Дориева, генеральный директор МЦ "Диамед":

- Сегодня у нас в республике знаменательное хорошее событие. Родился тысячный ребёнок который сделан в отделении вспомогательный репродуктивных технологий в медицинского центра "Диамед".

"Юбилейный" малыш - мальчик, появился на свет в республиканском перинатальном центре. Сегодня мама и ребенок чувствуют себя хорошо. Только за прошлый год центр принял более трехсот родов после ЭКО.

Лилия Алексеева, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГАУЗ "Республиканский перинатальный центр":

- Дети, рождённые после эко, это обычные дети, они точно такие же которые рождаются в естественном в нормальном цикле.

Зарождение новой жизни происходит в специальных лабораториях. Помимо горожан, центр активно работает с парами из районов Бурятии - посредством выездных приемов. Услугой экстракорпорального оплодотворения воспользовались и семьи из других городов и стран.

Эржена Бандеева, заведующая отделением ВРТ МЦ "Диамед":

- С 2014 годы мы начали сразу оказывать помощь, в рамках обязательного медицинского страхования, то есть ЭКО по ОМС бесплатно.

Бесплодие сегодня - не приговор. Помочь обрести радость материнства врачи готовы каждому.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика