Сегодня в Улан-Удэ прошёл муниципальный форум

Участниками которого стали делегации из районов республики, политики, бизнесмены, общественные деятели. В рамках мероприятия прошли несколько круглых столов, среди которых и "Экономика территорий Бурятии. На нём обсуждались перспективные направления развития республики.

visibility 744

Напомним, 14 марта комиссия под председательством полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева одобрила План социального развития центров экономического роста Бурятии. Всего в этих центрах планируется реализовать 31 инвестиционный проект, а это, в свою очередь, поможет создать около 13 тысяч рабочих мест.

Александр Бардалеев - министр экономики Бурятии:

- Инвестиционные проекты у нас определены, но те районы, которые не попали в рамки дальневосточной субсидии, мы должны помочь найти другие инвестиционные проекты.

В каждом районе Бурятии определены проекты, и инвесторы готовы вкладывать деньги в развитие производств, создание рабочих мест. А средства "единой дальневосточной" субсидии направят на создание благоприятных условий в данных центрах экономического роста, то есть будут строить или ремонтировать школы, детские сады и другие социальные объекты. У каждого района будет своя специализация, например, сельское хозяйство, промышленность или туризм.

Баясхалан Цыреторов - общественный представитель Агентства стратегических инициатив:

- Мы будем искать эти инвест-магниты и формировать на базе них локомотивные проекты в сфере туризма.

В рамках "единой субсидии" будет закуплено оборудование для 15 учреждений среднего профессионального образования, чтобы выпускать конкурентоспособных специалистов. Чуть больше миллиарда рублей в этом году направят на закупку новейшего оборудования для больниц. Стоит отметить, что освоение субсидии находится на жёстком контроле федерального центра.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика