В Народном Хурале состоялся открытый урок для школьников

В этом году Народному Хуралу Бурятии исполняется 25 лет. История его возникновения связана с событиями 1994-го года, когда была принята новая Конституция республики. В соответствии с ней, Хурал стал высшим законодательным органом Бурятии. Сегодня в его стенах прошёл открытый урок для школьников Улан-Удэ. Ребятам показали здание парламента и рассказали о его работе.

visibility 489

Сегодня Народный Хурал распахнул свои двери для учащихся двух гимназий Улан-Удэ. Начиная от аппарата с его управлениями и отделами, заканчивая комитетами и политическими фракциями, ребятам показали и рассказали про внутреннюю структуру парламента. Гимназисты признаются: вживую Хурал выглядит совсем иначе, чем по новостям на телевидении. Прежде всего, это касается Большого зала, где проходят сессии.

Анна Тимофеева, учащаяся гимназии №33 Улан-Удэ:

- Я никогда здесь не была и сидеть в зале на месте депутата это очень… я горжусь!

Эльвира Дагушева, учащаяся гимназии №33 Улан-Удэ:

- Горжусь тем, что в нашем Хурале такие замечательные люди. И в принципе, я очень рада находиться здесь.

Лилия Балбарова, учащаяся гимназии №3 Улан-Удэ:

- Если его не будет, то все мы будем жить в мире, в котором не будет прав, правил и это будет хаос какой-то.

Тех, кто достиг наибольших успехов в изучении парламентаризма, наградили дипломами и благодарственными письмами от Народного Хурала. При этом депутаты отметили: сейчас перед ребятами открываются все двери, главное, быть целеустремленным и верить в свои силы.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Я всю жизнь работаю с детьми, и я их настраиваю на определенное понимание жизни в таком плане, что всё зависит от тебя, тебе уже все дано Богом, дано родителями, твой ум, твое тело. И если ты живешь от сердца, не обращаешь внимания и не ждешь помощи со стороны, то ты сам можешь сделать себе ту жизнь, которую считаешь нужным.

Сейчас перед республикой открываются новые перспективы, обновление и модернизация должны коснуться практически всех сфер социальной и экономической жизни Бурятии. Каждые 5 лет обновляется и парламент, и потому не исключено, что кто-нибудь из этих ребят станет будущим законотворцем.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика