Алексей Цыденов побывал с рабочим визитом в Баргузинском районе

За день он успел посетить несколько важных культурных, образовательных и инфраструктурных объектов.

visibility 683

Рабочую поездку по Баргузинскому району Алексей Цыденов начал с посещения центра дополнительного образования детей "Подлеморье". Недавно учреждение получило в распоряжение здание бывшего реабилитационного центра, однако сегодня ребятишки не могут здесь учиться. По нормам пожарной безопасности, заниматься на втором этаже деревянных зданий нельзя.

Елена Козулина, начальник управления образования МО "Баргузинский район":

- На сегодняшний день мы потратили часть денег на капитальный ремонт на это здание, отапливаем его, охраняем. Это солидные средства, которые мы затрачиваем из муниципального бюджета, но, к сожалению разрешительных документов, на этот объект получить не можем.

Глава дал поручение подготовить первый этаж к эксплуатации. Второй же пока закроют. Но его всё же можно будет использовать в будущем. После серьезной реконструкции. В ближайшее время район начнет консультации с МЧС по этой проблеме. Продолжилась же рабочая программа визитом на Усть-Баргузинскую электростанцию.

Владимир Базов, корреспондент:

- Эти дизель-генераторы установили еще в 1965 году. За это время их ресурс износился практически на 100%. И чтобы хоть как-то поддерживать их работу один из пяти генераторов разобрали на запчасти, ведь их перестали выпускать еще несколько лет назад.

Как итог, станция вырабатывает в два раза меньше энергии, чем должна. Ситуация осложняется тем, что в Баргузинском районе активно развивается туристическая отрасль и потребление электроэнергии только за последний год увеличилось на 15%. В Усть-Баргузине в пиковые часы нагрузки приходится проводить веерные отключения, для того чтобы "запитать" социально значимые объекты.

Сергей Козлов, директор филиала ПАО "МРСК Сибири" - "Бурятэнерго":

- Все остальные объекты входят в ограничение. Они не получают электрическую энергию, потому что дизельные генераторы, с учетом износа и роста нагрузок, они не могут взять эту нагрузку.

Есть два варианта решения проблемы. Первый, очевидный - закупить два новых дизель-генератора, которые с лихвой покроют все нужды, однако для этого нужно 137 миллионов рублей. Альтернатива - солнечная электростанция.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Нам здесь для обеспечения надежности электроснабжения нужна солнечная электростанция с накопителем. Это немножко дороже. То есть это нужно обсчитать проект. В любом случае за это платим не мы. У нас есть инвесторы. Два инвестора: это - "Хэвел" и австрийская компания.

Ну, а закончилась рабочая программа Главы Бурятии традиционной встречей с населением в формате "открытого микрофона".

Больше всего людей интересовали проблемы лесной отрасли, а также социальные и медицинские вопросы. Каждому Алексей Цыденов дал развернутый ответ.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика