В Бурятии продолжается незаконное строительство в охранных зонах линий электропередач

Нарушения фиксируются сплошь и рядом. На опасных территориях возводят торговые объекты, детские площадки и целые жилые кварталы.

visibility 715

Эта линия напряжением 110 киловольт является важным звеном энергоснабжения Заиграевского района и Улан-Удэ. Случись что, без света останутся не только жители, но промышленные и социальные объекты. На опоре - предупреждающий знак: возводить строения и вести хозяйственную деятельность тут нельзя. Однако, как видим, прямо под проводами жилая застройка. Дома стоят плотной стеной и в буквальном смысле "блокируют" воздушную линию. Если вдруг случится нештатная ситуация, ликвидировать сбой на сетях энергетики просто не смогут.

Игорь Шереметьев, начальник службы высоковольтных линий ПО ЦЭС филиала ПАО "МРСК Сибири"- "Бурятэнерго»:

- У нас нет возможности подъехать к этой линии, в ситуации авариной, отработать, выявить неисправность, нет возможности подъехать спецтехнике.

Оказалось, что СНТ появилось здесь в 1987 году, участки тогда выдавались под ведение огородничества, однако со временем люди стали строить здесь уже жилые дома, посёлок разросся и десятки хозяйств оказались в опасной зоне. В итоге, получилось, что часть жителей всё-таки смогли узаконить своё нахождение на этой территории.

Игорь Гридин, председатель СНТ "Дымок":

- Просто в дальнейшем всё это выглядело странным образом, участки приватизировались, продолжалось строительство на участках, документы на это дело подписаны, у людей, каким образом, непонятно, разрешения на дома на участки выдавалось.

Между тем, сегодня у граждан, которые решились на приватизацию своего жилья, возникли серьёзные проблемы с оформлением документов. Жить в санитарной зоне энергообъекта им вряд ли позволят. Есть такие, кто по "незнанию" приобрёл здесь участок, и теперь не может его узаконить.

Игорь Шереметьев, начальник службы высоковольтных линий ПО ЦЭС филиала ПАО "МРСК Сибири"- "Бурятэнерго»:

- Один приобрел, продал другому, второй незнаючи купил, и столкнулся с тем, что не может оформить данные бумаги, потому что участок находится в охранной зоне вл-110 киловольт, который составляет 20 метров от крайнего провода.

А это соседнее садоводческое товарищество. История аналогичная. Десятки строений - вне закона. Люди, находящиеся в непосредственной близости с объектом повышенной опасности, подвергают себя и соседей риску.

- Конечно, опасно, никто не зарегистрирует!

- Опасно, по-моему, все это понимают. Может произойти пожар, замыкание, а может и убить кого-нибудь.

Сегодня в Бурятэнерго работают по каждому случаю. Только службой высоковольтных линий центральных сетей выявлено 57 нарушений подобного характера, по 7-ми объектам уже вынесены судебные решения о сносе или переносе жилых построек из зоны ЛЭП.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика