В Селенгинском районе появился необычный тентовый коровник и начато производство молочных конфет

Благодаря выигранному гранту Министерства сельского хозяйства Бурятии, в Селенгинском районе появился необычный тентовый коровник. Хозяйка занимается не только разведением скота, но и варит уникальное лакомство - молочные конфеты.

visibility 690

Больше ста голов скота в хозяйстве Любови Найдановой. На момент приезда съемочной группы коровы были на пастбище. Только любопытные телята изучали нашу аппаратуру. Три года назад женщина подала заявку на грант. Просила полтора миллиона, но неожиданно получила четыре. Дополнительно взяла кредит и возвела посреди степей белоснежный коровник, который со стороны больше похож на ангар для самолетов.

Любовь Найданова, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Найданова Л.Б.":

- Коровы довольны. То, что ни жарко, ни холодно. Температура высокая им не нужна. Если будет высокая температура, если будет тепло, то у них переохлаждаемость будет - будут болеть.

Расширять бизнес решила в необычном направлении. Администрация района отправила Любовь Найданову на обучение. В течение трех дней она узнавала секреты приготовления 8 десертов для Бурхана. Новые знания привезла домой и стала оттачивать мастерство на нежнейших молочных конфетах. Первые попытки оказались неудачными, ведь смесь очень капризная. Малейшее отступление от технологии и результат уже не тот.

Любовь Найданова, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Найданова Л.Б.":

- Если хочешь конфетку 300 грамм, 200 грамм сделать из 2 литров молока увариваешь три часа. Но надо каждый раз мешать и мешать правильно.

Пока молочные конфеты можно приобрести только у самой Любови Найдановой. Но бурятский кондитер не унывает и надеется выйти в масштабы республиканского рынка. Ведь подобные лакомства уникальны, а самое главное, экологически чистые.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика