Площадь Славы в этом году ждёт реконструкция, на днях проект вынесли на обсуждение общественности

А сегодня Игорь Шутенков выслушал предложения горожан по этому поводу.

visibility 683

Площадь Славы задумывалась, как одна из главных точек притяжения Железнодорожного района. Однако сейчас здесь не очень-то многолюдно. Виной тому неудобные лавочки, потрескавшаяся плитка и фонтан, словно из постапокалиптического фильма. Людей такая ситуация не устраивает, наверное, поэтому улан-удэнцы проголосовали за ее реконструкцию в рамках программы "Комфортная городская среда".

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

- Скамеек надо больше. Те скамейки, которые сейчас стоят, непригодны вообще для отдыха, те, которые предусматриваются, необходимо делать их и побольше и со спинками, мало того, с подлокотниками, чтобы пожилым людям было удобно встать.

Площадь состоит из двух частей. Первая - нижняя здесь установлены памятник и два пилона с именами погибших на войне рабочих ЛВРЗ. Это - объект культурного наследия.

Николай Попов, первый заместитель руководителя Администрации Железнодорожного района Улан-Удэ:

- Видоизменять данную территорию мы вообще не можем ни коим образом, мы можем только реконструировать.

Вторая - верхняя, тут уже архитекторам есть где разгуляться. Поставят новые фонари, отреставрируют фонтан, посадят больше зеленых насаждений. Отведут место и для уличной сцены, она будет монтироваться только на период больших праздников и не испортит общий архитектурный вид. Не забудут и про маломобильных граждан.

Владимир Базов, корреспондент:

- Площадь Славы изначально проектировалась как часть Дворца культуры ЛВРЗ. Именно поэтому здесь такие большие тротуары, они расчитаны на проход более чем тысячи человек, и главная задача архитекторов сохранить общую концепцию пространства, ведь уже сейчас существуют планы по реставрации самого большого и красивого концертного зала в Улан-Удэ.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика