Состоялась очередная 52-ая сессия Улан-Удэнского городского совета депутатов

На ней обсуждались различные вопросы, среди которых исполнение бюджета за прошлый год, изменения в Устав города и перспективы развития транспортной инфраструктуры столицы Бурятии.

visibility 431

Дефицит бюджета за 2018 год составил 148 млн. руб. Самые большие траты на исполнение социальных обязательств.

Татьяна Базякина - заместитель руководителя Администрации Улан-Удэ - председатель Комитета по финансам:

- Около 60% расходов городского бюджета ежегодно направляется на финансирование соц. отраслей, таких, как образование, образование, физкультура и спорт.

Приняли депутаты и новую редакцию Устава города. Предыдущую версию утвердили ещё в 2007 году, и к настоящему моменту она устарела.

Александр Иринчеев - и.о. мэра Улан-Удэ:

- Там были многочисленные поправки, дважды менялась схема выборов, были замечания контрольных органов, что с этим Уставом работать очень сложно - одни изменения и поправки. Новая редакция - там всё чётко и ясно.

Самым обсуждаемым вопросом стал доклад о развитии транспортной инфраструктуры в Улан-Удэ до 2035 года. Основная задача - увеличение пропускной способности улиц, строительство новых дорог и трамвайных путей в отдалённые микрорайоны. Планируется и возведение 2-х мостов через Уду и Селенгу. Однако депутатов больше интересовал вопрос сегодняшнего дня: безопасность пешеходов и пробки. Сейчас в автоматическом режиме осуществляется регулировка режимов работы 8 городских светофоров.

Юрий Ткачёв - председатель Комитета по транспорту, потребительскому рынку, предпринимательству Администрации Улан-Удэ:

- Та программа, которая будет разработана, она, возможно, будет интегрировать все светофорные объекты в единую волну. В планах следующего года, я думаю, мы это реализуем.

Программа рассчитана на длительный срок, поэтому, конечно же, в ней будут корректировки некоторых проектов.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика